Предложения со словосочетанием «здороваться за руку»

Не рекомендуется здороваться за руку с лицами противоположного пола – если религия не позволяет ему / ей к вам прикасаться, вы поставите человека в неудобное положение.
В этой стране не принято здороваться за руку – для приветствия местным жителям хватает кивка головы.
Поэтому он просто держал шпаргалку в правой руке; потом, вспомнив, что придётся здороваться за руку со всей троицей, переложил шпаргалку в левую, а бортжурнал – из левой в правую.
Спросим себя, к примеру: почему нельзя здороваться за руку через порог?
В школе с ним почтительно здоровался за руку директор, мальчишки на улицах заискивали, а девчонки, которые год назад не обращали на долговязого подростка никакого внимания, пускали в ход всё своё женское обаяние, чтобы потом похвастаться таким поклонником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веркблей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сохранилась и традиция здороваться за руку.
С мужчинами здоровается за руку, подмигивает мне и плюхается на соседний стул.
Ещё через несколько секунд он уже здоровался за руку с каким-то холеным, одетым с иголочки господином, к тому же обладавшим широчайшей белозубой улыбкой.
Я, совсем ещё мальчишка, с народными кумирами здоровался за руку, беседовал о спорте, и они относились ко мне весьма серьёзно.
С таким-то здороваются за руку, а с такой-то вместе обедали и т. д.
С ними герой не стал здороваться за руку, а просто выключил дальний свет в подъезде.
С обычными людьми я уже давно перестал здороваться за руку.
Молча здороваясь за руку с офицерами утром и кивком прощаясь с ними уходя спать.
Боже, как я ненавижу здороваться за руку! Я же девочка! Тем более мы видимся первый раз, а ты уже хочешь дотронуться до меня!
Именно с этим связана повальная привычка здороваться за руку.
Амбалы с золотыми зубами и перстнями запросто здоровались за руку с местным шерифом, пацаны с открытыми ртами слушали рассказы кочевников, щуплые мужичонки стороной обходили здоровенных, похожих на големов в броне телохранительниц одного из караванщиков, когда дамы бросали на них заинтересованные взгляды.
С черепахами здороваюсь за руку, а к змеям не могу преодолеть холода официоза.
Ему совсем не хотелось иметь дело с незнакомыми людьми и тем более здороваться за руку.
Врачи предложили носить маски, перчатки, чаще мыть руки, меньше здороваться за руки, чтобы уменьшить распространение этой заразы.
С ними действительно могут здороваться за руку важные дяди и тёти.
Впрочем, врагами они тоже не являлись – возможно, потому, что делить им было нечего, – при встречах здоровались за руку, интересовались здоровьем жён, а когда выпадала лишняя минутка, даже обменивались свежими анекдотами – как правило, политическими.
Известный адвокат, который, с тех пор как подался в большую политику, мелькает чуть ли не во всех популярных передачах – лично здоровается за руку то с президентом, то с мэрами и губернаторами, то с министрами и замминистрами.
– Он не любит здороваться за руку.
Посетители обычно так не делали, да и вообще здороваться за руку с незнакомым человеком в обществе не практиковалось: из-за различия в классах мог возникнуть конфуз, потому как инициировать рукопожатие по правилам этикета надлежало только старшему по чину.
Такие люди здороваются за руку, а за спиной говорят о тебе гадости.
Он тепло здоровался за руку с приглашёнными.
Сегодня не разувались, и я, сбросив куртку, тоже влился в домашний сабантуй, кивая девушкам, а с парнями здороваясь за руку.
С отцом здоровался за руку странный большущий лохматый парень в толстой вязаной кофте вместо пиджака.
Женщины здороваются за руки, потом обнимаются, целуются.
Теперь он король этого города, с которым даже мэр здоровается за руку.
У нас не принято здороваться за руку ещё с тех далёких времён, когда существовали заразные болезни.
Парень подгрёб лодку к берегу, подтянул её, подал мне руку – опять же привычка человека, редко видающегося с людьми, обязательно здороваться за руку, и лодку непременно поддёргивать – низовская привычка: при северном подпружном ветре вода в реке прибывает незаметно и лодку может унести.
С учтивым поклоном тот протянул руку в ответ. Лесничий был единственным из присутствовавших, кто удостаивался чести здороваться за руку с самим господином.
Адмиралы, так же встают, первыми здороваются за руку и тихо обращаются к нему «ваше сиятельство»!
Я удивилась жесту посетителя, вообще-то здороваться за руку с дамой не принято, похоже, молодой человек не обременён воспитанием, но не следует его отпугивать.
Бабушка бросилась к этой женщине, прижала её к себе, пока дедушка здоровался за руку с парнем и мужчиной.
– Нас интересует та дамочка, с которой вы недавно здоровались за руку.
Они вообще редко здоровались за руку.
На занятия этот парень не ходил, подходил в институте прямо к педагогам, они радостно здоровались за руку и стояли, шушукались в коридоре.
Со всякими русалками здороваются за руку.
С ними на равных советовались офицеры-производственники, здоровались за руку вольнонаёмные мастера.
И уже бодро здоровается за руку, едва не приплясывая от чувств, с раскосым мужиком восточной внешности… в среднеазиатском халате и сапогах, с плёткой на поясе… так, я что, брежу?
– Не хочешь здороваться за руку?
У детектива на секунду сделался такой вид, будто с ним нечасто здороваются за руку, и отвечать на рукопожатие он не стал.
Псевдоним как вполне реальная шапка-невидимка, надев которую автор может безбоязненно здороваться за руку с тем, кого критиковал, и даже по-дружески разговаривать, почти не ощущая в глубине души или где-то за пазухой тяжесть хорошего кирпича.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здороваться за руку»

  • Городовой важно прогуливался посередине улицы и считал запряжки для учета при дележе. Иногда он подходил к лихачам, здоровался за руку: взять с них, с биржевых плательщиков, было нечего. Разве только приятель-лихач угостит папироской.
  • С каждым из них он поздоровался за руку, как старый приятель, и начал что-то говорить им, наклонившись к столу, так тихо, что слова лишь изредка долетали до Колесова.
  • Князь Абрезков. Как же, я имел честь быть представленным. (Shake hands [Здороваются за руку (англ.).]. Садятся.) Моя племянница Нелли мне часто говорит про вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздороваться»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздороваться»

ПОЗДОРО́ВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Сов. к здороваться.

Все значения слова «поздороваться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «здороваться за руку»

Ассоциации к слову «здороваться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я