Предложения со словосочетанием «звёздная величина»

Находится она на расстоянии приблизительно 450 световых лет от нас и имеет видимую звёздную величину около двух.
При вспышке сверхновой её светимость возрастает на десятки звёздных величин.
Полный период изменения визуальной звёздной величины составляет 2,867 суток.
Видимая звёздная величина зависит, с одной стороны, от её светимости и цвета, с другой – от расстояния до неё.
Обычно она брала карандашные заметки директора о ночных наблюдениях и с помощью указанных им формул рассчитывала звёздные величины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекцион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вертикальной оси отложены абсолютные звёздные величины от –4 (это самые яркие звёзды, известные в те времена) до +12 (самые тусклые).
Звезда какая-нибудь тридцатой звёздной величины?
Со временем аппаратура стала совершеннее и появилась возможность измерять светимость звёзд более точно: до десятых, а затем и сотых долей звёздной величины.
Говорят, что самые яркие звёзды имеют первую звёздную величину.
При наблюдении области неба мы можем видеть звёзды только до определённой звёздной величины.
Большая из звёзд этого сектора имеет 6М по шкале звёздных величин.
Большой и малой звёздных величин!
Словом, поближе к природе и подальше от бормотаний шефа, который знай бубнил себе под нос что-то про совпадение звёздных величин, про светимость, тождественно равную единице, без запятой и знаков после неё, про прецессию планетарных осей и нутационные колебания…
Звёздная величина 1-ваттной лампочки, удалённой на 1 метр, равна минус 14 (вот эту цифру я не знала!).
Отсюда следует, что их видимые звездные величины отличаются от абсолютных на одно и то же число (абсолютная величина звезды есть, по определению, ее видимая величина при условии, что звезда располагается от наблюдателя на расстоянии в 10 парсек).
Комета с шипением пронеслась мимо головы громовержца, он едва успел увернуться от тут же полетевшей в него планеты второй звёздной величины, которая бесшумно унеслась прочь, скользя по эклиптике, поймал на лету брошенную в него звезду, отшвырнул её в сторону и затряс обожжённой ладонью.
Тусклая звёздочка девятой звёздной величины висела рядом с крошечным диском спутника, не подозревая о том, что вот-вот подвергнется затмению.
А звёзды, унёсшиеся вакуумом от своих мам-галактик в автономное плавание, разбежались друг от дружки так далеко, что равномерно плескающий из них свет не был способен достигнуть даже ближайшего соседа, по крайней мере, в пределах шести звёздных величин.
Такие эстрадные концерты обычно называют сборной солянкой, потому что там задействованы эстрадные артисты разной звёздной величины.
А уж когда ему попался указатель звёздных величин
Вот это да – музыканты звёздной величины да в нашем захолустье, пусть и губернского уровня!
А искать объект двадцать третьей звёздной величины по всему небосводу…
Последний определяется так называемым показателем цвета, равным разности фотографической и визуальной звёздной величины.
Смещение в сторону звёзд большей светимости при наблюдении участка неба влияет на определение среднего значения абсолютной звёздной величины и среднего расстояния до группы звёзд.
– Мерой яркости небесного тела называется видимая звёздная величина, – сложив за спиной руки вещал старик. – И чем ярче объект, тем она меньше.
Особый научный интерес представляет сверхновая звезда, или вспышка сверхновой, – феномен, в ходе которого звезда резко меняет свою яркость на 4-8 порядков (на десяток звёздных величин) с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки.
Видимая звёздная величина – 21,93m (текущая).
Сопоставив её с абсолютной звёздной величиной, я получил расстояние.
От взмахов отца – с такой серьёзностью и отдачей делу! – даже галактический звездолёт не ушёл бы, из-за очумевшего экипажа: счастье отца, машущего московским ландо, светилось заразительным детством первой звёздной величины!..
Трое парней в светлых футболках, подчёркивающих рельеф их мускулатуры, громили доморощенных рок-светил грандиозно малой звёздной величины.
Однако блеск светила с каждым днём увеличивался на десятки звёздных величин.
Открыта 5 января 2005года, период обращения 560 лет, видимая звёздная величина – 18,7.

Значение словосочетания «звёздная величина»

  • Звёздная величина́ (блеск) — безразмерная числовая характеристика яркости объекта, обозначаемая буквой m. Обычно понятие применяется к небесным светилам. Звёздная величина характеризует поток энергии от рассматриваемого светила (энергию всех фотонов в секунду) на единицу площади. Таким образом, видимая звёздная величина зависит и от физических характеристик самого объекта (то есть светимости), и от расстояния до него. Чем меньше значение звёздной величины, тем ярче данный объект. Понятие звёздной величины используется при измерении потока энергии в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. В звёздных величинах измеряется проницающая сила телескопов и астрографов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗВЁЗДНАЯ ВЕЛИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звёздный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «звёздная величина»

Звёздная величина́ (блеск) — безразмерная числовая характеристика яркости объекта, обозначаемая буквой m. Обычно понятие применяется к небесным светилам. Звёздная величина характеризует поток энергии от рассматриваемого светила (энергию всех фотонов в секунду) на единицу площади. Таким образом, видимая звёздная величина зависит и от физических характеристик самого объекта (то есть светимости), и от расстояния до него. Чем меньше значение звёздной величины, тем ярче данный объект. Понятие звёздной величины используется при измерении потока энергии в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. В звёздных величинах измеряется проницающая сила телескопов и астрографов.

Все значения словосочетания «звёздная величина»

Синонимы к словосочетанию «звёздная величина»

Ассоциации к слову «звёздный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я