Карта словосочетания «звук дробился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звук дробился»

Вокруг царил мрак, плавала едкая бетонная пыль, слышались торопливые шаги и негромкое бряцанье, – звуки дробились эхом, сбивая чувство направления.
Эхо тех звуков дробилось и приглушалось лесными деревьями, и собирательница ягод невольно замерла прислушиваясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звук дробился»

  • Так разыгрывался между ними все тот же мотив в разнообразных варьяциях. Свидания, разговоры — все это была одна песнь, одни звуки, один свет, который горел ярко, и только преломлялись и дробились лучи его на розовые, на зеленые, на палевые и трепетали в окружавшей их атмосфере. Каждый день и час приносил новые звуки и лучи, но свет горел один, мотив звучал все тот же.
  • Да, это она, шумная улица. Светлая, гремучая, полная жизни волна катится, дробясь, сверкая и рассыпаясь тысячью звуков. Она то поднимается, возрастает, то падает опять к отдаленному, но неумолчному рокоту, оставаясь все время спокойной, красиво-бесстрастной, холодной и безучастной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «дробиться»

  • ДРОБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. (сов. раздробиться). 1. Разбиваться, раскалываться на мелкие части; размельчаться. Некоторые горные породы легко дробятся. | О волнах, лучах света и т. п. Дробится, и плещет, и брызжет волна Мне в очи соленою влагой. А. К. Толстой, Дробится, и плещет… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОБИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «дробиться»

ДРОБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. (сов. раздробиться). 1. Разбиваться, раскалываться на мелкие части; размельчаться. Некоторые горные породы легко дробятся. | О волнах, лучах света и т. п. Дробится, и плещет, и брызжет волна Мне в очи соленою влагой. А. К. Толстой, Дробится, и плещет…

Все значения слова «дробиться»

Синонимы к слову «звук»

Синонимы к слову «дробиться»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я