Предложения со словосочетанием «звуковой состав»

Притом обычно вместо правил видоизменения звукового состава слов предлагались правила изменения их формы на письме.
По этому древу славяне оказываются родственниками, с одной стороны, немцам, а с другой – в особенности по звуковому составу языка, очень близкими родственниками очень далёким индусам.
Фонетика описывает звуковой состав современного русского литературного языка и звуковые процессы, протекающие в нём, а орфоэпия закрепляет нормы литературного произношения.
Больные этой группы при предъявлении каждого из четырёх слов группы могут показывать одну и ту же картинку, воспринимая как одинаковый звуковой состав различных слов.
При сенсорной афазии дефекты фонематического слуха ведут к распаду звукового состава воспринимаемого слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батрачонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый язык использует определённый набор звуков, поэтому звуковой состав у разных языков варьируется.
СТИХОСЛОЖЕНИЕ, версификация – способ организации звукового состава стихотворной речи.
Восстанавливая звуковой состав морфем, мы каждый раз делаем выбор между правильным и неправильным написанием.
Дизартрия нередко приводит к отклонениям в овладении звуковым составом слов и, как следствие, к нарушениям чтения и письма, а иногда и к общему недоразвитию речи (неполноценность словаря, грамматического оформления речи).
Появились понятия языковой семьи(в первую очередь индоевропейской, включающей, наряду со славянскими, германскими и другими языками, армянский, индоарийские, иранские), праязыка– предка родственных языков, родословного древа семьи, далее – межъязыкового фонетического соответствияи фонетического закона, т. е. закономерного исторического изменения звукового состава слов в определённых условиях (позиция звука, влияние соседних звуков, характер слога, ударение).
Анализ первых отдельных слов детей показывает, что первые 3–5 слов ребёнка по своему звуковому составу очень близки к словам взрослого: мама, папа, баба, дай, ам, бух.
При этом дидактический материал (картинки-схемы звукового состава слов, фишки, указки) делает звуковой анализ материализованным и вполне доступным детям дошкольного возраста.
Итак, проверка сделана: восстановлен звуковой состав морфем и определён буквенный состав слова.
Мы пишем не слова, а морфемы, восстанавливая их истинный звуковой состав и обозначая проверенные звуки буквами.
При решении орфографической задачи более важную роль играет морфологический принцип, так как мы восстанавливаем исходный звуковой состав каждой морфемы в отдельности.
Решение орфографической задачи– это восстановление звукового состава каждой морфемы.
Бодуэном и другими теоретиками были введены понятия морфемы– минимальной единицы, наделённой значением, и фонемы– обобщённой единицы с функциями формирования звукового состава морфемы и различения разных морфем (в иной формулировке вместо морфемы говорилось о слове).
Эти исследования показали, что осознание звукового состава слова и словесного состава предложения подводит детей к овладению грамотой и самое главное – закладывает основы нового отношения к языку, сознательного оперирования им, что является важной предпосылкой к успешному школьному обучению.
Научно доказано, что темп, ритм, мелодика и звуковой состав речи, в частности заговоров и молитв, математически точно и неотвратимо, помимо воли и желания людей, напрямую воздействуют на их подсознание и программируют его.
Современные дети ещё до поступления в школу в течение 2—3 лет выполняют разнообразные упражнения, чтобы научиться выделять фонемы и анализировать звуковой состав слова.
Направленность скальдических приёмов на анализ звукового состава отдельного слова хорошо видна из следующего высказывания автора «Второго грамматического трактата».
Она воспроизводит точный звуковой состав вагнеровского «тристан-аккорда» f – h – dis – gis – «аккорда томления», известного романтического символа.
Словообразование может быть затруднено факторами фонетического порядка, связанными с адаптацией звукового состава основ к присоединяемому компоненту.
В этих случаях широко практикуемое в школе проговаривание в процессе письма, помогающее ребёнку уточнить звуковой состав записываемых слов, даёт прямо противоположный результат: неправильное проговаривание звуков не только не помогает, но даже мешает.
Это был новый шаг в осмыслении звукового состава слова, шаг, перед которым в своё время остановилась египетская и аккадская культуры.
Аккорды линеарных функций, не имеющие особо специфического звукового состава, в зависимости от ситуации в музыкальном тематизме имеют особую трактовку.
Интегративные комплексы – порождение по преимуществу косвенной интеграции, которая, в отличие от прямой, предполагает не столько полное и точное совпадение звукового состава горизонтали и вертикали на данном ограниченном участке, сколько принцип построения созвучий из интервалов, лежащих в основе мелодических структур.
Многие названия водоёмов варьируют звуковой состав руны Lag: lake, лагуна; сравните влага.
Это приводит к мысли о существовании такого состояния языков, при котором они имели общий звуковой состав, общую грамматическую систему, общий словарь и, следовательно, составляли общую группу близких языков или один общий язык, из которого впоследствии развились отдельные языки.
При возникновении звукового состава слова поначалу сохраняют связь с реальной действительностью.
Беда, однако, в том, что и по-русски эти стихи – лишь слепок, и мучительная нестройность слов, какая-то глубочайшая неслаженность их звукового состава вместе с рассудочной книжностью позволяют только догадываться о чертах настоящего «лица».
Только с этих позиций можно рассматривать этимологию слова, а не всевозможными манипуляциями сегодняшнего звукового состава.
Фонетика описывает звуковой состав языка и звуковые механизмы речепорождения.
Можно описать звуковой состав языка, его гласные и согласные звуки, слоги, интонацию, ударение и прочие элементы и правила их соединения друг с другом.
По старой схеме материалистических и ортодоксальных, как коммунистических, так и олигархических лингвистов звук сам по себе значения не несёт, набор фонем в разных языках не всегда совпадает, и звуковой состав различных языков соответственно различен.
– Анализ звукового состава слова, подлежащего записи. (infourok.ru, июнь 2016)

Ассоциации к слову «звуковой»

Все ассоциации к слову ЗВУКОВОЙ

Значение слова «звуковой»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звуковой»

ЗВУКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Физ. Прил. к звук (во 2 знач.). Звуковая волна. Звуковые колебания.

Все значения слова «звуковой»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «звуковой состав»

Ассоциации к слову «звуковой»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я