Карта словосочетания «звуки замолкли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки замолкли»

Бог вложил в них звуки и свет, чтобы они восхищали людей и руководили ими; пусть люди не ждут того момента, когда звуки замолкнут и светочи угаснут для того, чтобы знакомиться с ними.
Он не сводил глаз со старого нетскрина на стене – из тех, что то и дело прерывают трансляцию, звук замолкает, и картинка дёргается в самых неожиданных местах.
Звуки замолкали, звёзды загорались…
Звуки замолкли, раздражённые нервы утихли, и между виртуозом и слушателями его уже нет никакого нравственного соответствия.
Уже нет боли, звуки замолчали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвисочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот звуки замолкли… казалось, в столовой вдруг наступила полная тишина…
Звезды стали гаснуть, звуки замолкать, комната вернулась к своему прежнему виду. Удивленный и восхищенный, несколько минут он приходил в себя.
Звуки замолкли, толпа замерла в благоговейном молчании, и я увидел следующее: прямо на земле, то есть на толстом слое навоза, стоял, покосившись набок, старый-престарый гармониум.
Прошу всем звукам замолчать: – и тишиною мир объять!
Стоило ей только открыть дверь, как звуки замолкли.
Но звук замолкал, а содержание оставалось неопознано.
На секунду звук замолкает.
Что случилось? Кто дал команду вышивальщицам звуками замолчать?
И до утра в лесу все звуки замолкают.
В это время с птицей что-то происходило: развесив крылья по сторонам малого туловища, попугай весь сеанс игры (как подозревали мои герои, работы радиопередатчика) сидел с раскрытым клювом, закатывая зрачки под старческие белёсые веки, и приходил в себя только после того, как странные звуки замолкали.

Ассоциации к слову «замолчать»

Все ассоциации к слову ЗАМОЛЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки замолкли»

  • Княгиня и ее брат молча стояли на крыльце, вдыхая легкую свежесть теплого июльского вечера, как бы дыша полной грудью после пройденного трудного пути с тяжелой ношей. Звук колокольчика и бубенцов удалявшейся тройки по мере его удаления точно снимал с них именно тяжелую ношу. Наконец эти звуки замолкли.
  • Машина замолчала, последние звуки труб прозвучали вразнобой и как сквозь вату, еврей не успел понизить голос, и по комнате раскатились отчаянные слова:
  • — В Полтавской губернии приходят мужики громить имение. Человек пятьсот. Не свои — чужие; свои живут, как у Христа за пазухой. Ну вот, пришли, шумят, конечно. Выходит к ним старик и говорит: «Цыцте!» — это по-русски значит: тише! — «Цыцте, Сергий Михайлович — сплять!» — то есть — спят. Ну-с, мужики замолчали, потоптались и ушли! Факт, — закончил он квакающим звуком успокоительный рассказ свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «замолчать»

  • ЗАМОЛЧА́ТЬ1, -чу́, -чи́шь; сов. 1. Перестать говорить, петь, кричать и т. п.

    ЗАМОЛЧА́ТЬ2, -чу́, -чи́шь; сов., перех. (несов. замалчивать). Разг. Умышленным молчанием скрыть, не дать узнать что-л. Замолчать интересную книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОЛЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «замолчать»

ЗАМОЛЧА́ТЬ1, -чу́, -чи́шь; сов. 1. Перестать говорить, петь, кричать и т. п.

ЗАМОЛЧА́ТЬ2, -чу́, -чи́шь; сов., перех. (несов. замалчивать). Разг. Умышленным молчанием скрыть, не дать узнать что-л. Замолчать интересную книгу.

Все значения слова «замолчать»

Синонимы к слову «звук»

Синонимы к слову «замолчать»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «замолчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я