Карта словосочетания «звонкая фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкая фраза»

Они нравились всем, и своим, и чужим, и в вихре этих красивых и звонких фраз закрутился не один солидный и крепкий ум.
Программы социальных преобразований, после десятка звонких фраз ни к чему не обязывающих авторов, в своей конкретной части ограничивались пунктами о содействии «доблестной армии», реорганизации продовольственного снабжения через введение общественных представителей и двумя-тремя мелочами.
Но выражение этой любви хорошо, когда оно истинно, когда оно не пустая звонкая фраза, а мысль реальная и верная.
Такие утверждения показывают только, насколько, как выражается сам автор, «в области социологии довольствуются ещё звонкими фразами вместо внимательного изучения явлений».
Честность, гуманность, любовь ко всем людям, справедливость (понимаемую не только как легальную), преданность отечеству, супружескую верность, необходимость солидной семейственности, уважение к женщине и т. п. европеец всегда готов проповедовать звонкими фразами, а не примером своей собственной жизни, в которой весьма не часто проявляет альтруизм, обуздание животных наклонностей и подчинение воли указанному религией или выработанному разумом принципу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нравственная теория спасения сама по себе – это хаос субъективизма, прикрытый звонкими фразами.
Они шли, заигрывая друг с другом, многозначительно переглядывались, переговариваясь короткими звонкими фразами.
Я не знаю, что он сказал бы о политических банкетах, которые в его время только-только стали входить в моду, – об этих пиршествах, где каждый угощается одним блюдом на свой собственный лад при помощи пустых, а потому звонких фраз и где за управление страной берутся лишь в конце трапезы, то есть в таком состоянии тела и ума, в каком ни один из этих подвыпивших законодателей не позволил бы себе решать даже самое пустячное из своих частных дел.
Мы не выходим из кухни, вокруг нас не поэтические видения, изнурённые сухоядением, не выжатые и оттого звонкие фразы: вокруг нас – жирные пулярдки, душистая ветчина, улыбающиеся паштеты, благовоспитанная телятина, нежный барашек…
Если поэзии доведётся стать более циничной и тавтологичной, чем массмедиа, то она преодолеет медиальные соблазны и демаскирует тот «ужас реального», что скрывается за уверенными и звонкими фразами теледикторов.
Ты же – мальчик, с которым ни в каком отношении не стоит считаться, мальчик, вычитавший в книжке несколько звонких фраз и повторяющий их, как хороший, увлечённый своей ролью актёр; но там, где нужно действовать, ты нуль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкая фраза»

Значение словосочетания «звонкая фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «звонкая фраза»

Звонкая фраза — напыщенная, громкая, но малосодержательная или пустая фраза. См. также звонкий.

Все значения словосочетания «звонкая фраза»

Синонимы к словосочетанию «звонкая фраза»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я