Предложения со словосочетанием «звание прапорщика»

Он дослуживается всего до звания прапорщика и записывает в дневнике: «Гвардии прапорщиком я <стал> поздно, и своим величеством могу удивлять только капралов».
К семнадцати годам, как и предполагал родитель, Алёшенька должен был по выслуге получить своё первое обер-офицерское звание прапорщика, и ему тогда вполне было можно начинать уже службу в войсках.
С этого года пиджакам всё так же присваивается звание прапорщика военного времени, но в случае мобилизации их будут ставить на должность командиров танков.
Мой отец был в звании прапорщика, а мама работала воспитательницей в детском садике.
Но он не мог удовлетвориться званием прапорщика и желал выйти в отставку хотя бы поручиком, если не капитаном, звание которого давало право на восстановление в дворянских правах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеврококк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На русскую службу поступил в 16 лет, получив звание прапорщика.
Желающим убыть в действующую армию обещали досрочно присвоить звание прапорщика, выдать комплект офицерского обмундирования и денежное вознаграждение.
Она (или всё же будет правильнее сказать – я?) медицинская сестра, полгода назад уволилась из армии в звании прапорщика, не дождавшись истечения срока контракта.
Затем, в звании прапорщиков, отбыли на фронт.
Был уволен в запас в декабре 1970 года, после чего в следующем году заключил контракт на сверхсрочную службу и получил звание прапорщика.
Для их вольной нужна была замена, в том числе, сверхсрочниками -спецами среднего звена (с учреждённым позднее званием прапорщиков).
Старшина был в звании прапорщика, а это звание уже обязывало его решить эту бытовую проблему.
Несмотря на то что я часто страдал от перемежающейся лихорадки, а несколько месяцев провёл в лазарете из-за ранения голени, мне удалось хоть и не блестяще, но вполне удовлетворительно сдать три экзамена – на звание прапорщика, армейского, а затем и артиллерийского офицера.
Мы говорили о том, что офицерское звание предпочтительнее звания прапорщика.
В конце XIX века звание «гардемарин» уже приравнивалось к званию прапорщика и являлось офицерским званием.
Отцу, военному в звании прапорщик, предстояла чрезвычайно выгодная, по тем временам, командировка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание прапорщика»

  • 27 июля Пугачев вошел в Саранск. Он был встречен не только черным народом, но духовенством и купечеством… Триста человек дворян всякого пола и возраста были им тут повешены; крестьяне и дворовые люди стекались к нему толпами. Он выступил из города 30-го. На другой день Меллин вошел в Саранск, взял под караул прапорщика Шахмаметева, посаженного в воеводы от самозванца, также и других важных изменников духовного и дворянского звания, а черных людей велел высечь плетьми под виселицею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «прапорщик»

  • ПРА́ПОРЩИК, -а, м. 1. Самый младший офицерский чин в дореволюционной армии, а также лицо в этом чине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАПОРЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «прапорщик»

ПРА́ПОРЩИК, -а, м. 1. Самый младший офицерский чин в дореволюционной армии, а также лицо в этом чине.

Все значения слова «прапорщик»

Синонимы к словосочетанию «звание прапорщика»

Ассоциации к слову «звание»

Ассоциации к слову «прапорщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я