Карта словосочетания «за родину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за родину»

Клавдий считал, что настоящий воин должен быть свободен от тех обязательств, которые неизменно вносит в жизнь человека семья, иначе он не сможет в сражении за родину проявить всю свою храбрость и отвагу.
И с новой силой устремлялись бойцы вперёд, сражаться за родину и за семью.
Она шла кругом, но революция так сильно потрясла души казаков, что в них уже не укладывалась с понятием о гражданской свободе необходимость сражаться и умирать за родину.
И не за родину рискуют жизнью, не за родную землю, а за плату наёмника, жалкую плату.
Он был пылким лектором, и ключевой темой его выступлений всегда было то, что величайшая слава, которая может быть у немецкого солдата, – это смерть на поле сражения за родину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изохора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я соглашаюсь и буду готов умереть за вас, но только не за родину, которая непременно отплатит мне неблагодарностью…
Наконец, хорошо бы помнить, особенно тем, кто на войне почему-то не был или явился на фронт к шапочному разбору, что в боях за родину погибло больше трёх миллионов коммунистов.
А он уже слышал от своего недавнего начальника-генерала, что без связи в тылу врага делать нечего, можно запросто отдать жизнь за родину.
Где красная, стоящая на лапчатых ногах утка заставляет вспомнить о черепах тех павших за родину русских, в костяках которых её предки вили гнёзда.
Моё сознание снова вернулось к мыслям о том, что я должен буду отдать свою жизнь за родину.
По содержанию это была прекрасная речь, глубоко патриотическая, полная страсти и страдания за родину.
В то же время памятник жертвам и героям страшных войн XX века может иллюстрировать смерть за родину мотивами христианского мученичества и религиозной экзальтации.
Можно понять, что человек отдаёт свою жизнь в борьбе за своё право, за свободу, за веру, за родину, за храмы, за свой народ, но отдать её за личные удовольствия – просто не стоит.
Мы можем умереть за правду, за родину, за тех, которые нам дороже себя.
Никто никогда не пойдёт на смерть за родину без немалой надежды на бессмертие.
Конечно, было трудно решиться потревожить прах героев, павших за родину, но я подумал, что герои, если надо, падут и ещё раз, совершенно бесплатно.
– У них есть руки, чтобы держать оружие, а они не сражаются за родину!
Помяните также и павших за родину товарищей!
Нам сообщается, что когда он вёл армию граждан навстречу варварам во время мидийских войн, он увидел двух петухов, которые, как будто случайно попавшись ему на пути, вели ожесточённый бой, и сказал: «Смотрите, они сражаются не за родину, не за отчих богов, не за гроба своих предков, принимают муку не ради славы, свободы или блага детей, но единственно ради того, чтобы победить и превзойти мужеством противника».
Нужно знать его и опираться на него в борьбе за родину!..
Ободрённые примером своих преподавателей, погибавших за родину на фронте один за другим, почувствовавшие отсутствие жёсткого контроля со стороны родителей, занятых куда более тяжкими печалями и неприятностями, вдохновляемые подвигами наших братьев и желанием показать, что мы тоже на что-то способны, мы вкладывали всю силу героического настроя в изобретение и осуществление наших беспутных проделок.
Здесь изложено только то необходимое, путеводное, без чего нельзя начинать, что прежде всего надо довести в себе до очевидности, до полной и окончательной, непоколебимой и не угасающей уверенности – только те основы духовности, без которых нельзя начинать самую борьбу за родину.
Доблестный вождь согласился; поход был назначен; все рвались постоять за родину
Муж был убит за родину в мировой войне.
Горящий же факел (в центре виден его корпус, по краям выступают нижний и верхний концы, которые располагаются, соответственно, в местах 19: 00 и 13: 00 часового циферблата) символизирует своё горение «в память тех героев, что не пожалели собственной жизни в боях за родину и завоевания революции».
Под маской тревоги за родину и шумных поисков «формулы» действовало столько личных чувств, мотивов и предрассудков!
– Страждет он ещё от полученных в боях за родину глубоких ран и язв, не согласится, пожалуй… – послышались нерешительные голоса.
– Умрём за царя и за родину, ура!
Комическому переосмыслению здесь подвергаются не только традиции рыцарской литературы, но и эпический канон, диктовавший непонятные для буржуа ценности и идеалы (которым сами феодалы часто следовали лишь на словах): готовность отдать жизнь за родину, веру или короля; отказ от личных интересов ради общественного блага, идеализацию дамы сердца и беззаветную преданность ей.
Во всём мире картина традиционно была одна и та же: женщины, провозглашённые слишком слабыми, чтобы умереть за родину и принести ей этим пользу, вследствие этого не получают права голоса, а иногда де-факто и вообще никаких гражданских прав.
И что же, тридцать тысяч из них завтра умрут, умрут за родину!
Нельзя умалять подвиг народа, отдавшего свою жизнь за родину или забывать своих героев.
Он никогда не любил изворотливых политиков, как и они не любили настоящих военных, готовых отдать свою жизнь за родину.
Во второй половине дня мы осмотрели небольшой синтоистский храм, возведённый в память о солдатах микадо, павших за родину во время революции 1868 года.
Уж мы пойдём ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою.
Мне тогда было одиннадцать, и я не мог дождаться, когда же я смогу наконец стать участником этих захватывающих событий, сражаться за короля и за родину.
На это обращение последовала весьма резкая и грубая реплика дамы с ссылкой на то, что её муж – офицер и сражается за родину, а потому она имеет право на путешествие с удобствами.
Я не беру во внимание лозунги, которыми они нас потчуют или восторженные речи о необходимости умереть за родину, лишь бы не оставлять её в руках самодура.
Историю их появления ему не хотелось рассказывать, но он не стыдился того, что сражался за родину.
В штрафную роту за разного рода проступки ссылали не только военных, но и обычных урок, что предпочли тюремному заключению участие в боях за родину.
Твой отец жизнь отдал за родину, а он, сидя в тылу, дочь его соблазнил!
Они боятся за народ, за родину, понимают, что их мир может рухнуть, поэтому встают на его защиту.
– Случись война, ты на фронт не пойдёшь. Такие, как ты, не идут умирать за родину.
Должны ходить в детский сад, должны делать уроки, должны быть послушными, должны отдать долг родине, то есть, убивать и, возможно, умирать за родину – доходит до маразма – этому мы сами учим своих детей.
– Кинусь к нему, предложу выпить за родину и буду настаивать спеть с ним хором.
И, как алые тюльпаны из капель крови павших за родину, так из светлой и трагической памяти вырастают яркие, берущие за душу произведения, заставляющие думать, сопереживать, а главное – помнить…
Мы всю свою историю за родину сражались со всеми завоевателями, не щадя своих жизней.
Мы слишком молоды, чтобы иметь детей в 19 лет. Но уже достаточно пожили, чтобы отдать жизнь на войне за родину, если такая случится.

Ассоциации к словосочетанию «за родину»

Все ассоциации к словосочетанию ЗА РОДИНУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за родину»

  • В то самое время, как Гарибальди называл Маццини своим «другом и учителем», называл его тем ранним, бдящим сеятелем, который одиноко стоял на поле, когда все спало около него, и, указывая просыпавшимся путь, указал его тому рвавшемуся на бой за родину молодому воину, из которого вышел вождь народа итальянского; в то время, как, окруженный друзьями, он смотрел на плакавшего бедняка-изгнанника, повторявшего свое «ныне отпущаеши», и сам чуть не плакал — в то время, когда он поверял нам свой тайный ужас перед будущим, какие-то заговорщики решили отделаться, во что б ни стало, от неловкого гостя и, несмотря на то, что в заговоре участвовали люди, состарившиеся в дипломациях и интригах, поседевшие и падшие на ноги в каверзах и лицемерии, они сыграли свою игру вовсе не хуже честного лавочника, продающего на свое честное слово смородинную ваксу за Old Port.
  • Вы ясно поймете, вообразите себе тех людей, которых вы сейчас видели, теми героями, которые в те тяжелые времена не упали, а возвышались духом и с наслаждением готовились к смерти, не за город, а за родину.
  • — Теперь, когда он честно погиб, сражаясь за родину, я могу сказать, что он возбуждал у меня страх: легкомысленный, он слишком любил веселую, жизнь, и было боязно, что ради этого он изменит городу, как это сделал сын Марианны, враг бога и людей, предводитель наших врагов, будь он проклят, и будь проклято чрево, носившее его!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «родина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «за родину»

Ассоциации к словосочетанию «за родину»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я