Предложения со словосочетанием «за направлением пальца»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «направление»

Предложения со словом «палец»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за направлением пальца»

  • Он стоял подле письменного стола и, указывая на какие-то конверты, бумаги и кучки денег, горячился и с жаром толковал что-то приказчику Якову Михайлову, который, стоя на своем обычном месте, между дверью и барометром, заложив руки за спину, очень быстро и в разных направлениях шевелил пальцами.
  • И Матвей без церемонии ткнул пальцем по направлению к Падди, который внимательно следил за разговором и, увидя, что Матвей указывает на него, весело закивал головой. Дыма, конечно, тоже не послушался.
  • Остался дневальный посередке за столиком одинокой кукушкой. Сидит, бодрится, жужелицу по нотам пальцем подталкивает, чтобы правильное направление держала. Чего ж бояться: лампочка в полную силу горит, вокруг земляки в носовые фаготы дуют. Не в лесу сидит, — наплевать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Предложения со словом «направление»

  • Когда надо протянуть руку вперёд, плечевой сустав должен быть закреплён так, чтобы в нужном направлении движение совершалось легко, но чтобы невозможно было вращение руки и движение её в сторону.

  • (все предложения)

Предложения со словом «палец»

  • Чтобы всё выглядело как можно серьёзней, он облизал кончик указательного пальца правой руки и деловито приподнял его, пытаясь определить направление ветра.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «направление»

Синонимы к слову «палец»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я