Карта словосочетания «защитный пояс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защитный пояс»

Если же высадить ёлочки около дома, то они будут выполнять роль защитного пояса, препятствуя проникновению на вашу территорию отрицательных зарядов, которые несут недобрые взгляды соседей или просто случайных прохожих.
Зелёный защитный пояс, посажен ли он человеком, или создан самой рекой, должен быть сбережён от потравы скотом.
Когда приходило время, матери возвращались во взрослые хижины, которые окружали детский дом, образуя вокруг него подобие защитного пояса, а их младенцы оставались на попечении подросших ребят.
Наличие подобного аффективного слоя, цементирующего «защитный пояс» соответствующих теорий, даёт основание характеризовать глобальные системы психологического знания именно как идеологии,выполняющие не только познавательные, но и идеологически функции, например функцию демаркации «своих» и «чужих».
Вместо этого учёные проясняют, развивают уже имеющиеся или выдвигают новые «вспомогательные гипотезы», которые образуют «защитный пояс» вокруг «твёрдого ядра».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одиннадцатиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому они пользуются так называемой «положительной эвристикой», то есть совокупностью предположений о том, как следует изменить или уточнить тут или иную гипотезу из «защитного пояса», какие новые «модели»(то есть множества точно определённых условий применимости теории) нужны для того, чтобы программа могла работать в более широкой области наблюдаемых фактов.
Зелёный защитный пояс сажают также и вдоль дорог.
Маневрируя «негативной» и «позитивной» эвристиками, исследователи реализуют творческий потенциал программы: то защищают её плодотворное «жёсткое ядро» от разрушительных эффектов эмпирических опровержений с помощью «защитного пояса» вспомогательных теорий и гипотез, то стремительно идут вперёд, оставляя нерешённые эмпирические проблемы, зато объясняя всё более широкие области явлений, по пути исправляя ошибки и недочёты экспериментаторов, поспешно объявляющих о найденных «контрпримерах».
Эти гипотезы образуют «защитный пояс» вокруг фундаментальной теории, они принимают на себя удары опытных проверок и в зависимости от силы и количества этих ударов могут изменяться, уточняться, или даже полностью заменяться другими гипотезами.
Задача «защитного пояса» в том, чтобы как можно дольше удерживать в неприкосновенности творческий потенциал исследовательской программы, или её «позитивную эвристику».
Пятидесятикилометровое пространство так называемой «зоны отчуждения» делилось на два защитных пояса.
Сюда, в городище, им доступ закрыт, уж я постарался, но за его пределами даже сейчас кружит множество тварей, ждущих, когда ты покинешь защитный пояс.
Рослые солдаты, вооружившись тесаками и защитными поясами, вместе налегли на дверь и в конце концов смогли сдвинуть с места воздвигнутую внутри баррикаду.
Ни один порыв ветра не долетал сюда сквозь защитный пояс вечнозелёных деревьев, и ветер попусту растрачивал свои силы, обдувая высокие и сильные стволы тех гигантов, что росли на внешней опушке этого леска.
Первым наиболее важным шагом в этом направлении стало создание околоземного защитного пояса.
Второй уровень: «опровержения», с какими она (исследовательская программа «человеческого капитала») «встречалась в своём «защитном поясе» и как её защитники реагировали на эти опровержения».
– Я подготовила двенадцать сценариев проникновения через защитный пояс и сохранила их в памяти корабля.
На каждом имелись экранирующие защитные пояса и оружие.
Вокруг него сплошным кольцом располагались бронеколпаки защитного пояса.
На то, чтобы пробраться через внешний защитный пояс родины лесного народа, ему понадобилось больше часа.
Во-вторых, «негативную эвристику», или «защитный пояс» ядра программы, который служит для устранения противоречий с аномальными фактами посредством вспомогательных допущений и гипотез.
Защитный пояс маури, созданный из чистой энергии.
Далее вокруг ядра культуры, где собраны особо сакральные, особо ценные идеалы, располагается защитный пояс идеалов вплоть до эталонов повседневности, связанных, например, с приёмом пищи, этикетом ежедневных коммуникаций людей друг с другом и т.д.
Наконец, борт корабля, окаймлённый специальным защитным поясом, чтобы не повредить обшивку, упёрся в гранитную стенку, и огромный четырёхпалубный теплоход замер на одном месте в предвкушении нового скорого путешествия.
– Притвориться мёртвыми, дождаться сумерек, а потом отбиться от тенеподобных и наугад миновать защитный пояс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защитный пояс»

  • — Вот это и есть тот самый батальон, в состав которого входит наша рота, — произнес Игорь вполголоса, направляя свои стопы к небольшого роста офицеру, одетому в солдатскую шинель с фуражкой на голове защитного цвета. На боку y офицера висела сабля; револьвер, вложенный в кобуру, был прикреплен y пояса. Он отдавал какие-то приказания вытянувшемуся перед ним в струнку солдату.
  • Лельку ребята выбрали командиром одного из «преуспевающих» взводов. В юнгштурмовке защитного цвета, с ременным поясом, с портупеей через плечо, она сидела, положив ногу на ногу. К ней теснились девчата и парни, задавали торопливые вопросы. Она отвечала с медленным нажимом, стараясь покрепче впечатлеть ответы в мозги. В уголке, за буфетным столиком, одиноко сидел Ведерников и зубрил по книжке, не глядя по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «защитный пояс»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я