Предложения со словосочетанием «захлестнуть разум»

Осознание непоправимости происходящего, подсознательное чувство глобального одиночества захлестнули разум, помутили рассудок.
Внезапно острое чувство опасности захлестнуло разум. Сердце бешено заколотилось в груди, било по ушам. Мне почему-то стало жутко и очень холодно.
Ненависть захлестнула разум, захотелось плюнуть на всё, подняться наверх и стрелять, колоть штыком, душить руками…
Ненависть поднялась из глубин его души и полностью захлестнула разум.
Боль ледяной волной захлестнула разум, затапливая ростки всяких мыслей и намерений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: септ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грустные мысли захлестнули разум девушки.
– Я снова готова была порвать его на кожаные ремни, гнев почти захлестнул разум, я тяжело дышала, как будто снова преодолела тысячу ступенек.
Кроме того лесной быт и голоса птиц отвлекали его от собственных мыслей, которые то и дело грозили захлестнуть разум.
Главное – не дать нахлынувшей информации захлестнуть разум.
Последние слова, прозвучали как приговор. Ощущение, что произошло что-то страшное, захлестнуло разум разбушевавшегося князя.
Но чувства её в этот момент настолько захлестнули разум, что она ни о чём не могла думать: ни о том, что её целует разбойник, ни о своём женихе, причинившем ей боль.
Причём той самой, которая не давала ей спокойно жить, от чего злость, словно океанская волна, захлестнула разум женщины.
Может наступить момент, когда чувства захлестнут разум и станут неуправляемыми – как в тех старинных книгах.
Волна безумной ярости захлестнула разум, погасив боль.
Вениамин учил её, что главное не паниковать, постараться разжечь в себе ненависть и не позволить эмоциям захлестнуть разум!
Паника вновь захлестнула разум, грозя привести к сумасшествию.
Злость захлестнула разум, не давая нормально соображать.
Ей показалось или в его голосе и правда прозвучала угроза?Страх на мгновение сдавил сердце, но новая волна гнева захлестнула разум.
Он удалился от берега метров на сорок, когда вдруг ощутил абсурдный, не поддающийся логическому объяснению страх, который спеленал тело, будто липким скотчем, вытеснил все мысли, захлестнув разум паническим ужасом.
А внутри, снизу, уже поднималась горячая волна, готовая захлестнуть разум.
Бессильное возмущение захлестнуло разум красавицы, заставив метаться по комнате с испуганным видом, затравленной зверушки.
Волна страшной боли захлестнула разум, рёв из горла пошатнул стоящие рядом деревья.
Свирепая радость захлестнула разум, а магический кнут вдруг стал тускнеть, искры в нём стремительно гасли.
И чувство холодной стены отчуждения, что закрывала тебя от этого буйства первородных стихий, что не становилась крепче, а истончалась, продавливаясь, с трудом сдерживая и не желая сдаваться, но тем не менее с каждым мгновением делаясь всё слабее и тоньше, вызывая своим исчезновением ощущение ужаса, что пытается захлестнуть разум волной дикой паники и ощущением полной беспомощности…
– Но так нельзя… – ускользающее чувство реальности лишало его способности думать и говорить. Отчаяние захлестнуло разум, и в горле образовался комок.
Волна паники с новой силой захлестнула разум, уничтожила остатки здравого смысла, вынудила ещё больше увеличить скорость…
Мысль пронеслась ледяным росчерком, буквально захлестнув разум ледяным ужасом.
Я хорошо знаю из жизни, из собственной практики, как чувства, эмоции могут на какое-то время захлестнуть разум, и последствия не проследуют мимо…
Воспоминания о моей настоящей жизни захлестнули разум.
Пуля пролетела у парня прямо возле уха, от чего у того сердце ушло в пятки и страх смерти захлестнул разум.
Как и в предыдущий раз, понимание пришло внезапно. Накатило волной, захлестнуло разум смутными впечатлениями из прошлого.
Вот почему на этом уровне не всегда выдерживается логика, эмоции могут в критических ситуациях захлестнуть разум, обнаруживая дефицит здравого смысла.
Дальше, как во сне, какая-то тёмная пелена захлестнула разум, я развернулся и стукнул парня в челюсть, да так сильно, что он сделал два шага назад, не удержался и рухнул на пол.
Новый приступ гнева захлестнул разум парня, но на этот раз он быстро с этим справился. Не стоило показывать истинных намерений, пока не придёт время.
Она вообще перестала соображать, потому что над палаткой вспыхнула очередная молния и волна панической атаки захлестнула разум, отрезая от всего внешнего мира.
Их губы встретились. Волна нежности разлилась в груди, горячей волной захлестнула разум, сметая тревоги и оставляя лишь чувство восторга и тепла.
Ярость и ненависть захлестнули разум девушки чёрной пеленой, и она завыла, словно раненый зверь, оплакивая сразу и родителей, и лучшего друга.
Но когда эмоции захлестнули разум, когда все человеческие и профессиональные функции перестали работать в прежнем режиме, когда больше не о чем стало говорить, да и не с кем, именно в тот момент, когда рука сжала метательное орудие, внутри что-то неожиданно надломилось и мягко хрустнуло под натиском гневной дрожи…
Из-за этого неприятные воспоминания вновь захлестнули разум.
Онемение почти захлестнуло разум, втягивая его в блаженную тьму.
Желание грозило захлестнуть разум полностью и без остатка, но на данный момент мне надо было лишь наказать эту нахалку за ту провокацию.
Злость захлестнула разум, наполнив его решимостью, руку обожгло ледяным прикосновением, но в ладони заплясал огонь.
Паника захлестнула разум, меня бросало из стороны в сторону, стоило хоть немного дёрнуть рукой.
– Буря гнева захлестнула разум.
И они горячей волной захлестнули разум, подчинили и смели все сомнения.

Значение слова «захлестнуть»

  • ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХЛЕСТНУТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захлестнуть»

ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л.

Все значения слова «захлестнуть»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «захлестнуть разум»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я