Предложения со словосочетанием «захватнические войны»

Она уже вела захватническую войну, имея полностью отмобилизованными свои вооружённые силы.
Здесь проживали десятки миллионов жителей, были богатые залежи угля, железной руды и других полезных ископаемых, так необходимых островной империи для ведения захватнических войн.
Очень часто исследователи предпочитают умалчивать о тех преступлениях, которые совершали римляне во время своих многочисленных захватнических войн.
Затраты на ведение непрерывных захватнических войн и на создание военной индустрии ложились непосильным бременем на плечи крестьянства, которое обеспечивало налоговые поступления в казну.
Будущие захватнические войны и геноцид прикрывались высокими целями служения нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тучища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого нам даже не придётся парировать, что заниматься массовым истреблением людей в несправедливых захватнических войнах, какими и было большинство войн в истории, – сомнительный повод для гордости.
Подданных государства следовало считать крестьянами-воинами: земледелие составляло основу экономики, но во времена захватнических войн государство, превращаясь в эффективную боевую машину, должно было беспрепятственно мобилизовать народ.
Появилось разделение труда (специализированные ремёсла, различные виды торговли), усложнилась социальная стратификация (возникли привилегированные группы, захватывающие власть в свои руки), начались захватнические войны, ведущие к новым видам господства (захватчики принуждали работать на себя завоёванные народы).
Иногда захватнические войны оказывались безуспешными.
Ему предъявили обвинения по всем четырём пунктам нюрнбергского обвинительного акта: организация захватнической войны, участие в ней, совершение военных преступлений и преступлений против человечности.
Развитие экономики и прекращение захватнических войн породило новый правящий класс администраторов и торговцев, неоднородный по этнической принадлежности и языку, который вытеснил арабскую военную аристократию, появившуюся в результате завоеваний.
Дороги и транспорт были теперь необходимы для постоянных и надёжных коммуникационных связей между отдалёнными частями государств, чтобы торговать, взимать налоги, а также для того, чтобы вести дальнейшие захватнические войны.
Ими велись захватнические войны, заканчивавшиеся всё тем же разделом добычи, когда каждый приучался получать то, что ему дадут (часть от целого).
Государство, развивавшееся и расширявшееся в результате захватнических войн, проявляло особую заботу о создании сильной армии.
Когда шла эволюция, был период захватнических войн, но это ещё на заре цивилизации.
Это, по их расчётам, являлось не только гарантией выхода из кризиса и предотвращения социальных протестов, но одновременно казалось единственным способом для обеспечения подготовки реванша и новых захватнических войн.
Мы имеем дело с лидером милитаристической империи, ведущей захватнические войны.
Бесцельная жизнь, прожитая фюрером, уничтожившим миллионы немцев и других народов в кровопролитных захватнических войнах, говорила о его болезненном тщеславии.
Тот не подкачал и немедленно возобновил захватнические войны.
Сегодня быстрый рост мировой торговли постепенно размывает границы между странами, которые были хаотично сформированы в ходе многовековых захватнических войн и феодальных распрей.
Частный интерес князя в захватнической войне заключался в наращивании власти.
Вынужденные нести бремя захватнических войн наряду с римскими гражданами, но не обладавшие полнотой их прав жители союзных племён также были недовольны своим положением.
Так началась захватническая война гоблинов раннего средневековья, создание идолопоклонничества и культа духа предков.
Однако, часто случается, что интересы пересекаются и на этой почве возникают конфликты, а иногда развязываются захватнические войны.
Кажется, им очень понравилась мысль избавиться от одной маленькой леди, остановившую захватническую войну согласием на брак.
Он возобновил агрессивную внешнюю политику, ведя активные захватнические войны.
Если дороги появились вначале как «физическая» необходимость для движения колеса, то «экономическими» стимулами их строительства были торговые связи и начавшиеся захватнические войны.
Все эти 300 лет уничтожалась античная цивилизация, постоянно шли захватнические войны.
Нужно отдать ему должное, он вёл захватнические войны куда более талантливо и успешно, чем мой бедный муж.
Внешние захватнические войны какое-то время обеспечивали доступ к новым ресурсам и позволяли расширять пространство власти, которая, в свою очередь, использовалась для захвата новых ресурсов и ещё большего территориального расширения.
Но одно известно наверняка, будучи засвидетельствованным событиями революции 1848 г.: лишь отдельные части согласились воевать против «внутреннего врага», собственного народа, так что в случае непопулярной захватнической войны на этих солдат нельзя было бы положиться.
Однако к концу царствования монарх истощил страну дорогостоящими захватническими войнами.
Самое удивительное, он сколотил состояние не в традиционных захватнических войнах, он его заработал…
Рим развернул захватнические войны против соседних народов и в результате превратился в крупнейшую мировую державу.
Вавилонских башен и египетских пирамид степняки не строили, в захватнических войнах замечены не были.
Трактат «О вселенском согласии» повествовал о создании мировой монархии, достигаемой посредством преодоления разобщённости между народами, в противовес захватническим войнам.
А затем и разрушительные захватнические войны, которые он вёл, расширяя границы своего государства.
Для захватнических войн требовались мобильные воины.
А в рамках мировой истории, все мировые захватнические войны заканчиваются разгромом агрессора и, безусловно, потерями для всех воюющих сторон.
Сама по себе захватническая война всегда оборачивается гибелью государства – гегемона.
Однажды человечество примет, наконец, закон, который запретит захватнические войны и будет строго наказывать тех, кто его нарушит!
Ответом масс на заявление правительства стали мощные демонстрации, осуждавшие захватническую войну.
Надо полагать, что так по существу складывалась линейная история агрессии, и также ныне вырисовывается её социальная историография, которая могла бы писаться историками под диктовку захватнических войн.
Дело в том, что численность рабов постоянно менялась; к чести римского общества, вольноотпущенников было немало в каждом поколении, поэтому, когда империя перестала расширяться и захватнические войны прекратились, традиционная рабочая сила в ремесленном деле сократилась.
Не то чтобы хазары являлись противниками захватнических войн, просто у них были дружеские (и экономически выгодные, что немаловажно!) отношения с персидским миром.
Не зная слова «нет» благодаря своему благородному происхождению, она спала и видела новые горизонты захватнических войн с целью увеличения территорий её королевства.
Даже государства (динозавры нашего времени) проявляют склонность к размножению и в промежутках между захватническими войнами нередко создают новые формы жизни, образуют коалиции, партнёрства, союзы.
Нас такой вывод ничуть не удивит, поскольку у всех на памяти захватнические войны, социалистические и «цветные» революции, судебные процессы над министрами и губернаторами, запустившими руку в государственный карман.
Нередко для ведения захватнических войн использовались займы, которые затем возмещались кредиторам из сумм захваченного имущества или за счёт дани, взимаемой с порабощённых народов – в соответствии с известной формулой: «если некий народ не хочет платить деньги на содержание своей армии, то ему очень скоро придётся содержать чужую армию».
Грабительские, захватнические войны принципиально чужды социалистическому государству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватнические войны»

Значение слова «захватнический»

  • ЗАХВА́ТНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к захвату власти, чужих территорий и т. д.; преследующий цели захвата чего-л. Захватнические войны. Захватническая политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «захватнический»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватнический»

ЗАХВА́ТНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к захвату власти, чужих территорий и т. д.; преследующий цели захвата чего-л. Захватнические войны. Захватническая политика.

Все значения слова «захватнический»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «захватнические войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я