Предложения со словосочетанием «захватить фрегат»

Далее моряки эскадры почти ночью пошли на абордаж и захватили фрегат «подобный подвиг, где 40 пушечный фрегат, в бою, один на один с небольшим разведчиком, вооружённым 22-мя каронадами, сдался потрясённый решительной отвагой и дерзостью своего противника».
Шестеро злых, голодных и ведомых жаждой свободы молодых мужчин захватили фрегат.
Оказывается, ему с командой удалось захватить фрегат «Изабелла» английского флота и на нём совершать набеги на проходившие поблизости суда.
– Ну, ты ведь захватил фрегат с десятком бойцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить фрегат»

  • Непогода и ночь захватили их далеко в море, и они стаей долго кружились около фрегата, каждый раз все ближе и ближе, наконец сели, обессиленные, на палубу, в шлюпки, на снастях.
  • Без преувеличения можно сказать, что дрожь пронимала Аггея Никитича, когда он читал хоть и вычурные, но своего рода энергические страницы сего романа: княгиня, капитан, гибнувший фрегат, значит, с одной стороны — долг службы, а с другой — любовь, — от всего этого у Аггея Никитича захватывало дыхание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «фрегат»

  • ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕГАТ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «фрегат»

ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля.

Все значения слова «фрегат»

Синонимы к слову «захватить»

Синонимы к слову «фрегат»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «фрегат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я