Карта словосочетания «затёрло льдами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затёрло льдами»

За примерами гибели судов далеко ходить было не нужно: той же осенью прямо на большом рейде затонул прорезанный льдом купеческий бриг, а на восточном рейде затёрло льдами канонерские лодки «Ерш» и «Панцирь», причём для спасения последней пришлось прорубить во льду почти 500-метровый канал .
– Поморы ставят на свои суда двойную обшивку, корпус по форме напоминает куриное яйцо, а киль выполнен в форме лыжи, что позволяет ходить по битому льду, затрёт льдами просто вытолкнет наверх, а в ежели случае упрёшься в ледяную преграду, то необходимо закинуть тяжёлые якоря на льдину, и подтянуть их на брашпиле, тогда кораблик вскарабкается поверх.
Да, мы будем находиться под прикрытием полуострова, но нас затрёт льдами несколькими сотнями миль дальше к востоку, в каком-нибудь длинном узком заливе, где лёд может не растаять следующей весной.
Возле острова судно затёрло льдами.

Значение слова «затереть»

  • ЗАТЕРЕ́ТЬ , -тру́, -трёшь; прош. затёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. затёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. затере́в и затёрши; сов., перех. (несов. затирать). 1. Устранить что-л. трением; стереть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЕРЕТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затереть»

ЗАТЕРЕ́ТЬ , -тру́, -трёшь; прош. затёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. затёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. затере́в и затёрши; сов., перех. (несов. затирать). 1. Устранить что-л. трением; стереть.

Все значения слова «затереть»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к слову «затереть»

Синонимы к слову «лёд»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я