Карта словосочетания «затруднять шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затруднять шаг»

Было холодно и ветрено, затруднял шаги рыхлый снег.
Иногда, чтобы поправить свою ношу, которая то и дело сползала с живота на бедро и тем самым затрудняла шаг, иногда, чтобы поприветствовать встречных прохожих, вежливо снимая цилиндр и расплываясь в добродушной улыбке, иногда просто, чтобы перевести дух, важно достать из кармана жилета свои часы и несколько секунд посмотреть на раскрытый брегет.
Через час двое парней, получивших строгий наказ от колдуньи и старшин, выскользнули за ворота и обманчиво медленно побежали вдоль берега, по самой кромке, где намокший щебневатый песок не затруднял шагов.
Ливень барабанил по полям шляпы, полы юбки мгновенно промокли, затрудняя шаги.
Ступни тонули в нём, как в пуховых подушках, неимоверно затрудняя шаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талисманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлые валенки, доходившие до колен, затрудняли шаг.
Звёзды подсказали, что сильных метелей на намеченном пути не предвидится, а значит погодные условия вряд смогут затруднить шаг, разве что таким образом невозможно было узнать об удобных местах для привала, а также тавернах, которые периодически попадались на пути практически всюду, где была граница человеческой цивилизации.
Всё сильнее он чувствовал усталость, в особенности от того что высокие тонкие стебли цеплялись за ноги и затрудняли шаги.
Кроме того, затрудняют шаг рельсы для шахтных вагонеток (нечто вроде миниатюрной железной дороги с ящиками, груженными рудой).
Казалось, стены за спиной следят за тобой узкими щёлочками злобно сощуренных глаз, а из досок на полу пробивается мелкая трава и опутывает подошвы, затрудняя шаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затруднять шаг»

Значение слова «затруднять»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «затруднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднять»

ЗАТРУДНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к затруднить.

Все значения слова «затруднять»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к слову «затруднять»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я