Предложения со словосочетанием «затеряться в тумане»

Замечательные достижения древних учёных, не говоря уже о личностях этих людей, затерялись в тумане критических комментариев и нудных словопрений.
Сейчас эти два понятия употребляют так часто, что их первоначальный смысл затерялся в тумане излишнего подобострастия и таинственности.
Мы проникли так далеко, что даже расположение изначальной родины, породившей эту великую цивилизацию, затерялось в тумане древней истории.
К несчастью, рукопись затерялась в тумане времени; правнук писателя случайно наткнулся на неё в сейфе, где она пролежала почти 130 лет.
Гнев в маленьких глазках сменился на искренне удивление, но оно быстро затерялся в тумане ещё большего негодования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Враг затерялся в тумане внизу, у подножья.
Духовные ценности, накопленные за века и прошедшие испытание временем, служат человеку маяком и не позволяют затеряться в тумане обманчивых стереотипов, помогают отличить истинное от ложного, дурное от благого.
Неудивительно, что и само здание затерялось в тумане подсознания.
Сам корабль давным-давно затерялся в тумане, что нависал полосами матового стекла, застилая и остовы погибших кораблей, и пароходы на рейде, и открытое море за ними.
Едва их силуэты затерялись в тумане, как людомар вытащил из воды всю голову – до этого торчал только нос и часть лица – и внимательно посмотрел вслед странной парочке.
Но след капитана уже затерялся в тумане улицы.
Тем не менее была надежда, что, вернувшись домой к бабушке и затерявшись в тумане старых фильмов и шоколадного печенья, она каким-то образом облегчит себе эту задачу.
Его морская карьера затерялась в туманах океанов, по которым он немало ходил.

Значение слова «затеряться»

  • ЗАТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. затериваться). Разг. 1. Пропасть бесследно; потеряться. Письмо затерялось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЕРЯТЬСЯ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «затеряться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затеряться»

ЗАТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. затериваться). Разг. 1. Пропасть бесследно; потеряться. Письмо затерялось.

Все значения слова «затеряться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «затеряться в тумане»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я