Карта словосочетания «затем что» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затем что»

Затем что здесь наш дом, это во-первых, во-вторых, никому мы не нужны, только молодые смогли уйти и устроиться на работу, старикам же не рады нигде.
Здоровье и нездоровье тела, живость его и вялость, утомление и крепость, бодрость и дремота; затем что увидено, услышано, осязано, обоняно, вкушено, что вспомянуто и воображено, что обдумано и обдумывается, что сделано, делается и предлежит сделать, что добыто и добывается, что может и не может быть добыто, что благоприятствует нам или не благоприятствует – лица ли то или стечение обстоятельств, – всё это отражается в сердце и раздражает его приятно или неприятно.
Ходили мы в атаку не иначе как рысью, затем что нестись во весь опор за версту кончается обыкновенно тем, что строй разорвётся, многие кони задохнутся, многие понесут и лишь одна горсть отважных доскакивает до неприятельского фронта и, опрокинутая, улепётывает назад быстрее натиска.
Затем что мужчины хотят произвести впечатление на женщин.
Затем что тогда можно молоть не только пшеницу, но и другие зерновые – вот всему надо учить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйдологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.
Быть изменником ему невозможно, затем что связь и с единственной-то женщиной для него обременительна, а с двумя была бы вовсе нестерпима.
Город расположен на море, и во всяком его углу можно передвигаться по земле и по воде, затем что всюду находятся крытые лодки, называемые гондолами, которые отвозят человека, куда он ни пожелает.
Затем что уже в этот момент внутри у неё поднималось острое, томительное и страшно приятное чувство жалости и желание утешить.
Это ключевое задание: двигай рукой и наблюдай за собой, затем что происходит внутри, что рождается на листе…
И я не один здесь, затем что вижу я, как – вон недалеко от большой дороги – солнце блистает на золотом кресте сельской колокольни, едва заметными точками вьются и мелькают около креста быстрые касатки – предвестницы грозы и дождя; а прямо предо мною из-за редкого леса, как будто навстречу, выходят деревенские крыши.
Лежу я, а неумолчный язык бабы вызывает в душе моей страшную злость на неё, затем что мешает мне она отдаться тому сладкому сну, которого так жаждет усталое тело.
Вот подчинённый ему состав должен обладать научной подготовкой, а для того, чтобы выполнять и руководить ходом морского предприятия, прежде всего надобно быть моряком, а затем что значат «научные работы» в море: хороший боцман сумеет поднять тяжёлую драгу или трал на палубу лучше всякого учёного, не знающего, как и сколько положить шлагов линя на барабан лебёдки, наложить стопор.
На них грузили сначала палатки, затем что потяжелее и не боится сырости – ящики с консервами и печки-буржуйки из толстого железа, муку в брезентовом бауле, а затем сверху на них брезентовые пробные мешки с крупой и сахаром, затем раскладушки (вровень с бортами), а на них спальные мешки, рацию, оцинкованный ящичек со спетчастью и личные вещи…
Затем что молчу при лобзаньях.
Питается она затем чем придётся.
Затем что управлять таким кораблём, заставлять его повиноваться воле человека, вести его против ветра очень и очень нелегко.
По нашему мнению, сделать это нужно затем что бы; во-первых, со всей ясностью и отчётливостью представить себе атмосферу, в которой происходило развитие отечественной исторической науки, а во-вторых, чтобы лучше понять истоки тех ошибок и недочётов, а нередко даже и явных заблуждений, касающихся изучения нашего древнего прошлого, а также феноменов языческой и христианских религий.
Там он взял у него чёрный куб и начал дразнить большого паука затем что бы куб взорвался в паутине.
Как музыканту следует регулярно упражняться в своём искусстве, так и мудрый должен бесперечь раздвигать сознательные и подсознательные грани своего разума, – затем что сходно тому, как от длительного бездействия теряется сноровка, скудеет и ум, становясь вялым, забывчивым, неподатливым.
Затем что язык был обложен. Потёр, и во рту стало лучше.
Дальше чем больше смешенной крови, тем меньше человеческого в них, сначала появляются звериные уши, затем чем дальше от истока, тем больше меха, длиннее когти и острее клыки.
Затем что нравы того времени были жестокими – беспощадно жестокими.
Затем что задница – прекрасный тайник.
– Милый мой, спроси-ка убийцу, зачем он подставляет первого попавшегося лоха. Затем что жить охота, вот зачем.
Если я как бы жив на вид, то затем что думаю, мысль творю; вне её отсутствую, точно мёртвый.
Затем что упрямая, как ослица!
Затем что жители города подняли против него восстание, и это его взбесило.
Так или иначе, мне придётся их делать, затем что папа обязательно соизволит всё проверить.
Затем что могу? – продолжая ухмыляться, ответил ей.
Кто страждет, тот смело и с надеждой иди к ним и не бойся быть в тягость, затем что редкий из нас знает, насколько может быть бесконечно терпеливой любви, сострадания и всепрощения в ином женском сердце.
Целые сокровища симпатии, утешения, надежды хранятся в этих чистых сердцах, так часто тоже уязвлённых, потому что сердце, которое много любит, много грустит, но где рана бережливо закрыта от любопытного взгляда, затем что глубокое горе всего чаще молчит и таится.
Дядя говорит, что знать пьёт из кратера, передавая его по кругу, затем что аристократы боятся отравлений.
Что касается тайных имён, которые вы там нам тут придумали, то они неудачные, затем что приводят к путанице.
Нырял он в их жиже желейной, ударами телеуправляемой шпаги прокладывал себе дорогу, но ничего не добыл, затем что слишком уж распалился, и отказало у него охлаждение, и нашёл несравненный рубака могилу среди чужих, а доблестные его катоды нечистая жижа желейников поглотила навеки.
Я подберу нужные сочинения, ты же вели придворному портному из волокон и нитей различных сшить одеянье бледнотика, затем что скоро уж нам отправляться в дорогу.
Затем что косы по ветру пустила. Авось, заметил кто. Давай, давай, живее.
Затем что комбату надо же знать кто из офицеров и как к его приказам относится. Или не надо?
Затем что писать надо уметь. На филфаке научат.
Только, верно, нам, кудеяровичам, и тогда бунтовать никак нельзя было, затем что лихой мы народ.
– Материальное обеспечение и зажиточность даст люду покой, – а затем что больше всего необходимо стране?..
Затем что уже у нас четыре таких сумасшедших. И похоже, что только что мог быть и пятый…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затем что»

  • — Затем… потому… оттого, затем что
  • — Государь, — сказал он, — не слушай боярина. То он на меня сором лает, затем что я малый человек, и в том промеж нас правды не будет; а прикажи снять допрос с товарищей или, пожалуй, прикажи пытать нас обоих накрепко, и в том будет промеж нас правда.
  • — Нет, он сам мало знал, а учил хорошо. Я сам выучился; он только показывал, — и легче, чтоб у меня рука отсохла, чем эта наука. Я теперь сам не знаю, чего хочу. Вот спросите, сударь: «Егорка! чего ты хочешь? все могу тебе дать», — а я, сударь, ведь ни слова вам в ответ не скажу, затем что сам не знаю, чего хочу. Нет, уж вы лучше, сударь, оставьте меня, в другой раз говорю. Уж я что-нибудь такое над собой сделаю, чтоб меня куда-нибудь подальше спровадили, да и дело с концом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «затем что»

  • Затем что, союз причинный (книжн. устар.) — потому что. — Зачем арапа своего младая любит Дездемона, как месяц любит ночи мглу? Затем, что ветру и орлу и сердцу девы нет закона. Пшкн. Отец его бранил и сек затем, что сам был с детства часто сечен. Лрмнтв. См. также затем. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЗАТЕМ ЧТО

Афоризмы русских писателей со словом «затем»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «затем что»

Затем что, союз причинный (книжн. устар.) — потому что. — Зачем арапа своего младая любит Дездемона, как месяц любит ночи мглу? Затем, что ветру и орлу и сердцу девы нет закона. Пшкн. Отец его бранил и сек затем, что сам был с детства часто сечен. Лрмнтв. См. также затем.

Все значения словосочетания «затем что»

Синонимы к словосочетанию «затем что»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я