Предложения со словосочетанием «заступиться за сестру»

Она жила где-то далеко на востоке вместе с двумя своими сёстрами, которых тоже превратили в крылатых монстров – может, потому, что они посмели заступиться за сестру.
Он и не помыслил заступиться за сестру – так же, впрочем, как и жених, который, очевидно, счёл, что богатых красавиц много, а жизнь – одна.
Второй ассасин в клане заступился за сестру, хотя всегда сам выступал за то, чтобы она поскорее избавилась от этого изъяна в её подготовке.
Ей хотелось как-то заступиться за сестру, например, уговорить, чтоб она не упоминала при матери эту фамилию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтокорень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она же могла заступиться за сестру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заступиться за сестру»

  • — Я ожидаю, что вы за меня заступитесь, — твердо поглядела она на меня, — за меня, всеми оставленную… за вашу сестру, если хотите того, Аркадий Макарович!
  • Дарья ни за что ни про что прибила Феклисту, прибила на единственном основании, чтобы хоть на ком-нибудь сорвать свое расходившееся материнское сердце. Виновником падения Феклисты был старик уставщик Корнило, которому Аннушка подвела сестру за грошовый подарок, как подводила и других из любви к искусству. Феклиста отдалась старику из расчета иметь в нем влиятельного покровителя, который при случае и заступится, когда будут обижать свои фабричные.
  • Егор Егорыч вздохнул и печально мотнул головой: ему живо припомнилась вся эта минувшая история, как сестра, совершенно несправедливо заступившись за сына, разбранила Егора Егорыча самыми едкими и оскорбительными словами и даже просила его избавить от своих посещений, и как он, несмотря на то, все-таки приезжал к ней несколько раз, как потом он ей писал длинные письма, желая внушить ей все безумие подобного отношения к нему, и как на эти письма не получил от нее ни строчки в ответ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заступиться»

  • ЗАСТУПИ́ТЬСЯ, -ступлю́сь, -сту́пишься; сов. (несов. заступаться). Вступиться за кого-л., защитить кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТУПИТЬСЯ

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «заступиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заступиться»

ЗАСТУПИ́ТЬСЯ, -ступлю́сь, -сту́пишься; сов. (несов. заступаться). Вступиться за кого-л., защитить кого-л.

Все значения слова «заступиться»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «заступиться за сестру»

Ассоциации к слову «заступаться»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я