Карта словосочетания «застричь ушами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «застричь ушами»

Хорёк вдруг настороженно застриг ушами и приподнял голову.
Лежащий у ног лейтенанта пёс застриг ушами и обнажил зубы, не издав, однако, ни звука.
Мерин застриг ушами, пустил струи пара из ноздрей и послушно двинулся вниз по лесистому склону.
Они одновременно вздрогнули и потупили взоры, сконфузившись. Я уселась на лошадку, и та недовольно застригла ушами, чувствуя незнакомого наездника.
С опушки орешника, за километр, донёсся глухой удар, будто гигантским вальком кто-то ударил по земле. Лошади нервно застригли ушами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокцидиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплетник застриг ушами, обернулся, сгорбился, вздыбил шерсть, глазки нервно забегали – наверное, начало доходить. Но болтать тварь не перестала.
Конь принялся рваться в стороны, дёрнулся убежать, попробовал прыгнуть, попытался закрутиться на месте, весь задрожал, быстро застриг ушами.
Их разговор нарушило протяжное ржание из конюшни. Рысак застриг ушами, копнул копытом землю и ответил на призыв.
Пёс застриг ушами и вскочил на ноги. Тихонько заскулил и отступил задом во тьму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застричь ушами»

  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • Городничий (в сторону, с лицом, принимающим ироническое выражение).В Саратовскую губернию! А? и не покраснеет! О, да с ним нужно ухо востро. (Вслух.)Благое дело изволили предпринять. Ведь вот относительно дороги: говорят, с одной стороны, неприятности насчет задержки лошадей, а ведь, с другой стороны, развлеченье для ума. Ведь вы, чай, больше для собственного удовольствия едете?
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «застричь»

Значение слова «застричь»

  • ЗАСТРИ́ЧЬ1, -стригу́, -стрижёшь, -стригу́т; прич. страд. прош. застри́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. застригать). Разг. Остричь, сре́зать (ноготь) слишком низко.

    ЗАСТРИ́ЧЬ2, -стригу́, -стрижёшь, -стригу́т; сов. Разг. Начать стричь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТРИЧЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застричь»

ЗАСТРИ́ЧЬ1, -стригу́, -стрижёшь, -стригу́т; прич. страд. прош. застри́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. застригать). Разг. Остричь, сре́зать (ноготь) слишком низко.

ЗАСТРИ́ЧЬ2, -стригу́, -стрижёшь, -стригу́т; сов. Разг. Начать стричь.

Все значения слова «застричь»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «застричь ушами»

Ассоциации к слову «ухо»

Сочетаемость слова «застричь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я