Карта словосочетания «застилать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «застилать свет»

Атмосфера, состоящая из водяных паров, окружала земной шар со всех сторон, застилая свет солнца.
Солдаты стали усердно креститься и шли, не видя, куда идут: дым от костров и туман застилал свет.
Ночь затмевала все мысли, застилала свет багряной полосой, за которой шла чернильная тьма.
В тёмном небе мчались серые тучи, застилая свет белой ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет сменял темноту, сумерки застилали свет, а их хрупкое и невозможное, словно вырезанная из папиросной бумаги сказочная птица, счастье из снов и зыбких надежд никуда не исчезало.
Слезы вновь хлынули, застилая свет настольной лампы.
Водная пелена застилала свет маяка.
Вопящие твари срывались с уступов и статуй, застилая свет лун.
Чувствовал, как застилает свет какая-то тень, как расплываются лица.
И пока приближающееся с жуткой скоростью чёрное пятно застилало свет, и пространство сужалось до пределов этой щетинистой морды, угрожающе клонящейся к самой земле, чтобы поддеть на клыки, отшвырнуть и растоптать, он уже приготовился к прыжку.
При общении с людьми, страдающими от тяжёлых компульсий, у меня часто возникало ощущение сродни тому, что испытываешь, глядя на солнечный свет, настолько яркий, что он застилает свет планет и звёзд.
Слепило, застилая светом путь.
Ещё секунда, и всё поле зрения снова застилает свет.
– И злоба застилала свет, и не понимала она, что и гнев её, и радость предстоящей мести идут из пустоты и бессилия – ведь если всё так, значит, муженек-то дома – в нагрузку, по долгу службы…
Мать бегала, смеялась, разговаривала с сыном, а то вдруг слёзы застилали свет.
Демоны продолжали прибывать из жестокого разрыва, от коего, казалось, Вселенная натурально страдает, возглавлял армаду корабль таких размеров, что застилал свет солнц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застилать свет»

  • Одним словом он прорвет сейчас ту тонкую пленку, что застилает их глаза, — и вся земля дрогнет под тяжестью беспощадной истины! У них была душа — они лишатся ее, у них была жизнь — они потеряют жизнь, у них был свет перед очами — вечная тьма и ужас покроют их. Осанна! Осанна!
  • И отошел от земли бог Ярило… Понеслися ветры буйные, застилали темными тучами око Ярилино — красное солнышко, нанесли снега белые, ровно в саван окутали в них Мать-Сыру Землю. Все застыло, все заснуло, не спал, не дремал один человек — у него был великий дар отца Ярилы, а с ним и свет и тепло…
  • Раз, когда я открыл глаза, меня поразил, как мне показалось в первую минуту, яркий свет, освещавший белую равнину: горизонт значительно расширился, черное низкое небо вдруг исчезло, со всех сторон видны были белые косые линии падающего снега; фигуры передовых троек виднелись яснее, и когда я посмотрел вверх, мне показалось в первую минуту, что тучи разошлись и что только падающий снег застилает небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застилать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «застилать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застилать»

ЗАСТИЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к застлать.

Все значения слова «застилать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «застилать свет»

Ассоциации к слову «застилать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я