Предложения со словосочетанием «заставлять делать»

Разбросанность этих горних пределов по противоположным сторонам мироздания раскручивала миграционные потоки древних народов, заставляя делать выбор и двигаться в том или другом направлении.
Их содержали главным образом на открытой палубе, где их заставляли делать упражнения и побуждали танцевать и веселиться под музыку их любимых банджо.
На это время она брала его на работу и заставляла делать домашнее задание в её машине, припаркованной под окнами офиса.
Тут его терпение лопнуло, и он заявил, что его всегда заставляют делать что-нибудь такое, чего он не хочет делать.
Воздушные корни деревьев, переплетённые вьющимися растениями, представляли иногда непроходимую зелёную стену, а топкие болотистые места заставляли делать большие обходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперлига — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас во дворе жила одна девочка нашего возраста, которую родители заставляли делать всякую тяжёлую работу и запрещали ей играть с детьми.
Правило шести процентов заставляет делать именно это, ограничивая максимальный месячный убыток.
Настигаемые огнём, они свергались с высоких гор в ущелья, падали и вставали вновь, но пламя обжигало их и гнало дальше, заставляя делать сумасшедшие скачки.
– То, что родители тебя стыдились и заставляли делать странные вещи, ещё не означает, что ты самая несчастная скотина во вселенной!
Иногда человека заставляют делать что-то, что он не хочет делать, и он предпочитает «не слышать», что ему говорят, чем делать это.
Он даже не мог поверить в то, что совсем недавно жил в грязном замке с троллями, которые только и делали, что всячески его обижали и заставляли делать разные пакости, от которых его просто тошнило.
Тогда интерес к школе пошёл на спад, меня всё чаще стали заставлять делать домашнее задание.
Если ребёнок с самого начала убедился, что чтение – нечто нудное и скучное, что зачем-то заставляют делать взрослые, но ему это ничего не даёт: никакой радости, никакого удовольствия – то он не будет любить чтение.
Мать заставляла делать уроки, настаивая на то том, что я должен хорошо учиться, иначе меня заберут в армию.
Если уж один бессмысленный каприз красавицы бывал причиною переворотов всемирных и заставлял делать глупости умнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру.
Странное поведение хозяев заставляло делать шаг мягче, невольно прислушиваться к доносящимся из-за стены звукам.
Я чувствую, что так много делаю для окружающих, а они платят мне тем, что заставляют делать ещё больше.
Да, было сложно, и нас гоняли по кроссам, заставляли делать зарядку и пробивали тапки за опоздание.
Он очень хотел, чтобы я стал врачом, то и дело заставлял делать домашнюю работу, а порой даже сидел со мной в комнате, пока я занимался.
Не тот, который заставляет делать ошибки, а тот, который позволяет преодолеть себя.
– Физически. Не заставляли делать тяжёлую работу. Не били, не содержали в плохих условиях. И прочее…
Ничего меня не заставлял делать насильно, зато так интересно рассказывал о людях, которые могут перепрыгнуть пропасть и не свалиться, отбиться мечом сразу от троих, да много чего ещё.
Её волосы щекотали его руки и подбородок, прикосновения губ заставляли делать глубокие, шумные вдохи.
Для укрепления и развития тела мальчика заставляли делать различные физические упражнения.
Страсть буквально заставляет делать то, что в здравом уме человек никогда не сделал бы.
– Людей нельзя заставлять делать то, чего они делать не хотят, – нахмурил я брови.
Нас заставляли делать ужасные, просто омерзительные вещи.
Даже малых детей заставляют делать выбор в пользу отсутствия границ.
Мама постоянно заставляла делать уроки, а мне играть хотелось.
Так что дорогая невеста, не мучай своего милого и не заставляй делать мужчину то, что по своей природе ему несвойственно.
Но в школе, научив писать, меня опять заставляли делать то, что они считали правильным: изложения, сочинения на заданную тему и т. п.
Например, пьяного водителя за рулём грузовика, злой собаки, ну, или людей, которые умело манипулируют тобой, заставляя делать плохие вещи…
Тренер в отместку за то, что я не звонил, не предупреждал и не приходил на тренировки гонял по всей строгости, заставляя делать растяжки и кучу отжиманий.
Мы увлеклись беседой…, а между тем, обыденность и действительная реальность бытия, с непреодолимой фатальностью окружающая теперь нас, заставляет делать определённые поступки, и обеспечивать выживаемость собственному телу.
Но девочка с такой жадностью обучалась, что её приходилось в прямом смысле заставлять делать перерывы.
Пришлось заставлять делать над собой усилие, чтобы оторвать взгляд и смотреть под ноги.
В детском доме к ним относились не лучшем образом, считали их «отбросами», заставляли делать грязную работу, а если они протестовали, то их оставляли без ужина.
С мужем своим она никогда не нежничала, не называла его разными ласковыми или шутливыми именами, но зато очень внимательно следила, чтобы у него было всё, что ему нужно, интересовалась его пищеварением, аппетитом, заставляла делать гимнастику и заниматься спортом.
Значит, он может заставлять делать то, что ему нужно?..
Но рук она не имела, и нестерпимый зуд заставлял делать немыслимые движения.
И возникающая по этому поводу тревога заставляла делать более активные движения на лыжне.
Как же то чувство, которое сносит крышу и заставляет делать глупые, необдуманные поступки?
Реальность ребёнка разделилась: буквально минуту назад он делал то, от чего получал кайф, а прямо сейчас его заставляют делать неприятные для него дела только потому, что это нужно.
Бывает так, что обстоятельства заставляют делать выбор, который отдаляет нас от удачи, от исполнения желаний.
Мир прекрасен, когда мы получаем от него радость и не чувствуем недостатка в чём-либо, когда нас не торопят есть и не кормят через силу, когда нас не заставляют делать противное, когда мы слышим, как поёт мама под гитару, когда узнаем интересное, когда ты чувствуешь себя свободным от напряжения и воли взрослых людей, стоящих выше тебя …
Как люди, они должны и ошибаться в своей деятельности, и ошибки эти тем виднее, чем виднее эта деятельность; иногда по силе природы своей и силе движения, в котором они участвуют на первом плане, они ведут движение за пределы, назначенные народною потребностию и народными средствами; это производит известную неправильность, остановку в движении, часто заставляет делать шаг назад, что мы называем реакциею; но эта неправильность временная, а заслуга вечная, и признательные народы величают таких людей великими и благодетелями своими.
Никто не бьёт его кулаком в плечо, чтобы вставал, никто не кричит на него, никто не заставляет делать массу всяких скучных дел.
Дети порой заставляют делать странные вещи.
Наблюдение за подобными проектами заставляет делать неутешительные выводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заставлять делать»

  • Но он чувствовал себя бессильным; он знал вперед, что все против него и что его не допустят сделать то, что казалось ему теперь так естественно и хорошо, а заставят сделать то, что дурно, но им кажется должным.
  • — Этого ты меня не заставишь сделать, — сказал Чичиков хладнокровно и, подошедши к доске, смешал шашки.
  • Прежде и после погребения я не переставал плакать и был грустен, но мне совестно вспомнить эту грусть, потому что к ней всегда примешивалось какое-нибудь самолюбивое чувство: то желание показать, что я огорчен больше всех, то заботы о действии, которое я произвожу на других, то бесцельное любопытство, которое заставляло делать наблюдения над чепцом Мими и лицами присутствующих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заставить»

  • ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

    ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТАВИТЬ

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «заставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заставить»

ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать.

Все значения слова «заставить»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к словосочетанию «заставлять делать»

Ассоциации к слову «заставить»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я