Предложения со словосочетанием «заслуженные учёные»

Мне знакомы случаи, когда профессора, заслуженные учёные – элита страны готовы были идти в стеклодувы, Бог знает куда, чтобы обеспечить себе и своим семьям самое обычное пропитание.
Посчитали, что такому заслуженному учёному в квартире нужен обязательно кабинет для работы.
Нередко бывает так, что под конец своей научной карьеры заслуженные учёные начинают выдвигать слишком уж смелые идеи, впоследствии не подтверждающиеся.
Его дают только самым заслуженным учёным.
Администрация института подготовилась к выборам заблаговременно и выдвинула новым кандидатом проверенного представителя старой номенклатуры, заслуженного учёного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплотнённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, очевидно, вы были особенным студентом, и через несколько месяцев юный ученик и заслуженный учёный уже общаются как равные.
Ознакомившись с нападками на него некоторых заслуженных учёных, я с удовольствием прочёл также написанную одной глубокомысленной и очень остроумной девицей защиту его, не говоря о его собственных ответах на эту критику.
Молодые лаборанты имеют преимущество – в них видят будущих ассистентов, доцентов, профессоров, заслуженных учёных с наградными грамотами и полными лицами, которые излучают важность своего присутствия в институте.
И начхать этой пигалице, что перед ней заслуженный учёный!
Дети, внуки и правнуки старого профессора против такого решения не возражали: были они людьми адекватными ментально и более чем состоятельными финансово и к распоряжениям заслуженного учёного отнеслись уважительно.
Ведь там, в большинстве, вполне заслуженные учёные, они заслужили на этой теории и звания и степени и положение в обществе, что делать с ними?
В открытом доступе находятся базы данных известных мировых библиотек, труды заслуженных учёных, экономистов и прочих деятелей.
А когда собрался, оказалось, что этот заслуженный учёный умер, другого подобного ему специалиста на тот момент не было.
– От кого бы оно ни исходило: от представителей какой бы то ни было религии или от самых заслуженных учёных.
Вся это история о том, как умирающий – известный и заслуженный учёный – попадает в тиски мертвящей бессмысленности жизни.
Один, заслуженный учёный, доктор биологических наук.
Но она не дочь олигарха и не подружка депутата (у неё папа – востоковед, а дедушка – заслуженный учёный с обычной пенсией).
Однако никто из этих, без сомнения, заслуженных учёных, внёсших значительный вклад в теорию оперативно-розыскной деятельности, в открытых работах не определил, что же такое оперативно-розыскное мероприятие, результаты которого следует использовать в доказывании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженные учёные»

  • Утром коридорный приносит мне чай и нумер местной газеты. Машинально я прочитываю объявление на первой странице, передовую, выдержки из газет и журналов, хронику… Между прочим в хронике я нахожу такое известие: «Вчера с курьерским поездом прибыл в Харьков наш известный ученый, заслуженный профессор Николай Степанович такой-то и остановился в такой-то гостинице».
  • Люди самые деспотичные и грозные, требовавшие, чтобы самые ученые и заслуженные люди в их присутствии трепетали, сносили от художников весьма часто непозволительные вольности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «заслуженный»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я