Карта словосочетания «засесть в душе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «засесть в душе»

С тех пор зависть и ненависть так плотно засели в душе, что люди привыкли к ним и стали считать, что это нормальные человеческие качества.
Хотя, не скрою, смутная, затаённая обида засела в душе.
Образ златовласой девушки напрочь засел в душе и теперь не давал покоя.
Лёгкая унция страха глубоко засела в душу помощника профессора.
Но это ещё хуже: страх засядет в душе и выльется неврозами, фобиями и прочими подобными неприятностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти слова болью засели в душе.
Однако прежняя иерархия накрепко засела в душах бояр.
Страшный сон сильно засел в душе и не хотел отпускать.
Эти субличности не просто засели в душах навечно и являются её неотъемлемой частью, но и определяют наше настоящее и будущее.
Многие даже не догадываются, что эти субличности не просто засели в душах навечно и являются её неотъемлемой частью, но и определяют наше настоящее и будущее.
И теперь у него засело в душе жадное желание завладеть дорогой вещью.
Детство ушло, а худое засело в душах и влияет на окружение.
В одну минуту мир стал блёклым, потеряв все краски, и жгучая досада, вперемешку со злостью и болью, засели в душе несчастного человека.
Чувство обиды, потери надолго засело в душе.
Глубокая обида засела в душе принца, оттого вырос он таким.
Слова мужчины приятно засели в душу и стали давать первые ростки надежды.
Но слова отца о вечной школьнице засели в душу.
Какая-то тревога засела в душе.
Страх крепко засел в душах, радости было мало, а зависти много.
Какая-то заноза засела в душе.
Но чувство вины прочно засело в душе именно во время того ожидания.
Такое чувство засело в душе моей: будто я кому-то недодала что-то, кому-то отказала в чём-то.
– Прошло шестьдесят лет, но у нас всё это засело в душе слишком глубоко. – На лице у неё проступила робкая улыбка. – В это трудно поверить, правда?
Глупая досада основательно засела в душу.
Глубоко засели в душу корни религии…
Но тогда, что за червячок сомнения засел в душе?
Это засело в душах крестьян от времён всяких инспекторов, агентов, проверяющих, которые с добром в деревню никогда не шли, а только – обложить налогом, потребовать, предписать или просто напугать.
Они будто бы впечатались в мою жизнь и засели в душе горьким осадком ссор, первой любви и новых, ранее не известных чувств.
Потом, когда игра в карты надоела и пыл спал, то проклятая нудьга у многих казаков засела в душе и стала угнетать до отчаяния.
Злое удовлетворение отразилось в потемневших глазах, у его ног лежала та, которая посмела смеяться над ним, та, что засела в душе беспощадно саднящей занозой, кошмаром последних бессонных ночей.
Это чувство так сильно засело в душе юноши, что даже невинная беспомощность превратилась в злость, которая обжигала всё тело, и презрение к самому себе перевесило ожидания.
Какая-то девчачья обида засела в душе болезненным клином.
Эта чародейка засела в душе и выходить явно не собиралась. Как и дракон не желал отпускать свою пару.
Цыганка внимательно посмотрела её левую руку и произнесла фразу, которая засела в душе леденящей болью, да так и осталась в ней навсегда.
Этот мужчина глубоко засел в душе девушки, стал буквально её навязчивой идеей, целью всей жизни.
Летучие мыши накинулись на него, облепив со всех сторон. Ничего не было видно, но крики глубоко засели в душу каждому, кто находился на корабле.
Необычное ощущение крепко засело в душе.
Но этого не исправить, боль стальной занозой засела в душе и в памяти – значит, не стоит вносить эту историю в жизненную бухгалтерию, пусть просто остаётся лежать на самой верхней полке.
Но беспокойство за парня уже прочно засело в душе моей.
Обида засела в душу как заноза.
Но, время тянется невыносимо долго, когда боль засела в душе.
Но страх засел в душе.
Он слишком глубоко засел в душе, за все эти годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засесть в душе»

  • «Это новое чувство не изменило меня, не осчастливило, не просветило вдруг, как я мечтал, — так же как и чувство к сыну. Никакого сюрприза тоже не было. А вера — не вера — я не знаю, что это такое, — но чувство это так же незаметно вошло страданиями и твердо засело в душе.
  • Я не старалась, бог нас свел. // Смотрите, дружбу всех он в доме приобрел: // При батюшке три года служит, // Тот часто бе́з толку сердит, // А он безмолвием его обезоружит, // От доброты души простит. // И между прочим, // Веселостей искать бы мог; // Ничуть: от старичков не ступит за порог; // Мы ре́звимся, хохочем, // Он с ними целый день засядет, рад не рад, // Играет…
  • Населилось воображение мальчика странными призраками; боязнь и тоска засели надолго, может быть навсегда, в душу. Он печально озирается вокруг и все видит в жизни вред, беду, все мечтает о той волшебной стороне, где нет зла, хлопот, печалей, где живет Милитриса Кирбитьевна, где так хорошо кормят и одевают даром…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засесть»

  • ЗАСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. засе́л, -ла, -ло; повел. зася́дь; сов. Разг. 1. Усесться где-л., расположившись удобно, основательно и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕСТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засесть»

ЗАСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. засе́л, -ла, -ло; повел. зася́дь; сов. Разг. 1. Усесться где-л., расположившись удобно, основательно и т. п.

Все значения слова «засесть»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «засесть в душе»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я