Предложения со словосочетанием «зарубить шашками»

Их заставили рыть себе могилу, потом закололи штыками и зарубили шашками.
И погибает, не дойдя до дому: его зарубает шашкой пьяный казак.
Катерину выгнали в одной рубашке на снег, пороли, а потом зарубили шашками на глазах у станичников.

Ассоциации к слову «зарубить»

Все ассоциации к слову ЗАРУБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарубить шашками»

  • — Эн Е, значит? Да, того-этого, так и тот офицер назван: Н. Е. Погодин. Это я в одной старой газетке прочел про некий печальный случай: офицер Н. Е. Погодин зарубил шашкой какого-то студентика. Лет двадцать назад, того-этого, давно уж!
  • Жители прятались по домам. Казаки вламывались в квартиры, брали все, что приглянется. Передавали, что по занятии города им три дня разрешается грабить. На Джигитской улице подвыпившие офицеры зарубили шашками двух проходивших евреев.
  • И я вышел к перекрестку, где стояли извозчики, стал нанимать сани, но извозчики только смеялись надо мною. Тогда, уже не собираясь ехать, я сел в сани самого заднего извозчика, он мне что-то сказал, я кротко возразил, и вдруг он, не торгуясь, поехал. Нас обгоняли на тройках пьяные офицеры из дома с завешанным фасадом. Я боялся — вдруг они заметят меня на темном извозчике и зарубят шашками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарубить»

  • ЗАРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. зару́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зарубать). 1. Убить рубящим орудием, оружием (топором, саблей, шашкой). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРУБИТЬ

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «шашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарубить»

ЗАРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. зару́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зарубать). 1. Убить рубящим орудием, оружием (топором, саблей, шашкой).

Все значения слова «зарубить»

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Синонимы к слову «зарубить»

Синонимы к слову «шашка»

Ассоциации к слову «зарубить»

Ассоциации к слову «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я