Предложения со словосочетанием «заросли вереска»

Дыра находилась в густых зарослях вереска, и её не без труда, но нашли.
Всюду, насколько хватало глаз, виднелись буйные заросли вереска, среди которых одиноко скучало небольшое кирпичное строение – очевидно, местная железнодорожная станция.
Заросли вереска спускались к зелёным зарослям мха в самом сердце острова, снова тянулись вверх и терялись в невысоком елово-берёзовом леске.
– Вот здесь, среди дроковых кустов, пятачок земли густо-густо зарос вереском.
Считаешь, за зарослями вереска сидят грабители и поджидают, когда мы уедем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь проходил по небольшим распадкам, и часто вдоль дороги тянулись жёлтые песчаные осыпи, позади которых возвышались оранжевые сосновые стволы, купающиеся в зелено-коричневых зарослях вереска и папоротника.
Они добывали скудное пропитание, обгладывая заросли вереска, и оставляли за собой вонючие клочки шерсти на искорёженных сучьях, так и не очистившихся от гари после мартовского пала.
На первых двух картах в некоторых колодах более позднего исторического периода изображаются холмики с редкими зарослями вереска, и, так как они похожи на бритую голову священника, её называют «бодзу», или жрец.
Грядок здесь уже не видно: по обе стороны от дороги простираются поля, кое-где поросшие редким кустарником, дальше – полоски зарослей вереска, а за ними – крутые обрывы, внизу шумит море.
Меж деревьями клубились бирюзовые заросли вереска и разноцветных, изжелта-красно-оранжевых папоротников, кое-где тронутые нежной зеленью молодого бамбука.
Заросли вереска начали перемежаться с песчаными островками.
Я взбиралась вверх, скатывалась, тщательно всматривалась во все углы, раздвигала заросли вереска и тростника, заползала в самые невероятные места.
Багряные заросли вереска укрывали его голову, полную пылких мечтаний.
Скалистые горы, каменистая земля, всё ещё покрытая кое-где зелёной травой, – или уж что тут у них растёт на камнях, – тёмные пятна хвойных лесов, сизые пятна зарослей вереска, длинные узкие фьорды с тёмными языками стылой воды, редкие признаки человеческого жилья.
Корабельные сосны, по крытый жёлтенькими цветочками утесник, ярко-лиловые заросли вереска – всё это стонало и качалось под ветром.
Почти полностью её покрывали заросли вереска – зелёные, жёлтые, бронзовые, оранжевые, красные, коричневые и даже серебристые.
Заросли вереска шуршали под ногами.
В зарослях вереска пел ветер, над головой в голубом небе кружили и перекликались кроншнепы.
Склон холма зарос вереском.
Наконец мы оказываемся на открытом пространстве, где во все стороны, насколько хватает глаз, стелятся багряным морем заросли вереска.
Коттедж «Белый камень» уютно, словно яйцо в гнёздышке, расположился на опрятной зелёной лужайке, окружённой бурыми зарослями вереска и дрока.
Ещё через сотню ярдов он заметил в зарослях вереска какой-то белый завиток: тот почти светился на фоне тёмной зелени.
Весь сад, вся его огромная площадь заросла вереском.
Свинцовые облака низко висели над головой, и сильный ветер волновал заросли вереска.
Чахлые заросли вереска уже потихонечку оживают после долгой зимы, не видавшей солнца.
Кому-то наш холмистый край покажется унылым, и я могу это понять: земля вся изрыта горняками, среди пустошей, словно виселицы, стоят деревянные вороты, а бледно-розовые заросли вереска рассекают кротовины отвалов.
Где-то впереди не спеша пробирался сквозь заросли вереска старик с палкой и большим мешком.
Тёмные кусты дрока с ярко-жёлтыми цветами прекрасно оттеняли розовые заросли вереска, окаймлявшего дорогу.
На осушенных участках колышатся заросли вереска.
Тропинка, достаточно широкая, вилась среди густых зарослей вереска, внизу дышало и ворочалось море, и его мерное, мощное дыхание наполняло мир красотой и смыслом.
Девушка перевернулась на бок и раздвинула густые заросли вереска.
На другом бережку лесная чаща тоже начиналась несколько поодаль, уступив кусок берега небольшому лугу, поросшему буйными зарослями вереска.
Преодолев густые заросли вереска, а потом небольшую рощицу с редкими деревьями карликового типа, мы поднялись на зелёный холм.

Значение слова «заросль»

Значение слова «вереск»

  • ВЕ́РЕСК, -а, м. Низкий вечнозеленый кустарник с очень мелкими листьями и лилово-розовыми цветками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Значение слова «вереск»

ВЕ́РЕСК, -а, м. Низкий вечнозеленый кустарник с очень мелкими листьями и лилово-розовыми цветками.

Все значения слова «вереск»

Синонимы к словосочетанию «заросли вереска»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я