Предложения со словосочетанием «зародышевые листки»

Позже происходит формирование зародышевых листков, из которых впоследствии появятся все ткани и органы.
Эти термины произошли от названий зародышевых листков.
Но особенно тесно кожа связана с нервной системой, так как эти органы с самых ранних стадий развиваются из одного и того же наружного зародышевого листка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супермашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помнишь, когда зарождается человек: сначала формируются три зародышевых листка, а уже из них формируются все органы и системы организма.
Причём, следует особо отметить, развитие многоклеточных изначально подчинено единому для каждого из них центру управления (эмбриону) имеющему полный набор генетического материала, благодаря активированию которого, у организмов, на стадии их эмбрионального развития, образуются зародышевые листки (слои тела зародыша), дающие начало формированию из них разных тканей и органов.
Общая гистология изучает закономерности строения и функций четырёх основных типов тканей, их классификацию и источники развития, а также реализацию клетками зародышевых листков и зачатков гистобластических и гистотипических потенций в процессе онтогенеза.
Под микроскопом видно, что в семени цветущего растения есть два зародышевых листка, которые образуют и защищают устремляющийся впоследствии к свету стебель с его органами циркуляции и размножения, и тут же третий листок, корневой побег, знак неизбежной судьбы растения – вновь стать частью ландшафта.
Внутренний зародышевый листок – энтодерма, средний – мезодерма и наружный – эктодерма.
Представляет собой слой клеток, образующийся у животных (кроме губок и кишечнополостных) между первичными зародышевыми листками (эктодермой и энтодермой) в процессе зародышевого развития.
Гаструляция – процесс образования зародышевых листков, образующихся посредством размножения и перемещения клеток.
Однако следует учитывать, что в современной эмбриологии специализация зародышевых листков (как мест, где закладываются определённые органы) не считается жёсткой, т.к. границы между ними условны, а зародышевые клетки обладают потенциальными возможностями дифференцироваться в различных направлениях.
Каждый зародышевый листок представляет собой обособленный пласт клеток.
Между листками вначале имеются щелевидные пространства, в которые вскоре мигрируют отростчатые клетки, образующие в совокупности зародышевую мезенхиму (некоторые авторы рассматривают её как четвёртый зародышевый листок).
В образующихся после гаструляции зародышевых листках и мезенхиме содержатся презумптивные (предположительные) зачатки тканей.
Гисто– и органогенез(или дифференцировка зародышевых листков) представляет собой процесс превращения зачатков тканей в ткани и органы, а затем и формирование функциональных систем организма.
А сверху кладут искусственно выращенную на трёх зародышевых листках визигу омуля, пропитанную эфирами азотной кислоты, аммония и селитрой.
Анатомически зародышевые листки развиваются одинаково, но в течение жизни у каждого человека по-разному происходит психическая акцентуация на одном из листков.
Гладкая мышечная ткань развивается из мезенхимы. Поперечнополосатая из мезодермы, т.е. из среднего зародышевого листка.
У высших животных мы наблюдаем, как в первые же часы своего высвобожденного существования оплодотворённое яйцо образует наружный зародышевый листок, который охватывает средний и внутренний листки, основу будущих органов циркуляции и размножения, т. е. растительный элемент в теле животного, и тем самым выделяет его в материнском теле, а значит, и в остальном мире.
Зародышевый зачаток теперь представлен тремя зародышевыми листками: эктодермой, мезодермой и эндодермой.
Одновременно с развитием элементов коркового слоя образуется богатый сосудами мозговой слой яичника из элементов среднего зародышевого листка.
На 5–7 день образуются зародышевые листки, из которых затем формируются органы.
Дело в том, что кожа развивается из наружного зародышевого листка.
У разных групп организмов возникает различными способами независимо от первичных зародышевых листков или входит в состав одного из них и вычленяется позднее.
Различия между одноплодной и многоплодной беременностями имеют большее значение для организма матери, тогда как абсолютно все процессы: деления, образования зародышевых листков, дифференцировки и созревания органов у эмбрионов происходят абсолютно одинаково.

Значение слова «зародышевый»

Значение слова «листок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зародышевый»

ЗАРО́ДЫШЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к зародыш (в 1 знач.). Зародышевое состояние. Зародышевая клетка.

Все значения слова «зародышевый»

Значение слова «листок»

ЛИСТО́К, -тка́, м. 1. Уменьш. к лист (в 1 и 2 знач.); то же, что лист.

Все значения слова «листок»

Синонимы к словосочетанию «зародышевые листки»

Ассоциации к слову «листок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я