Карта словосочетания «зарницы молний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зарницы молний»

Туман в низинах уже рассеялся, и серая клубящаяся, пульсирующая масса выглядела как атмосферный фронт, изредка подсвечиваемый зарницами молний, бьющих где-то в его толще.
И вот уже перед нею возникли храмы, врезанные в прибрежные скалы, и небо затянули чёрные тучи, где то и дело посверкивали зарницы молний.
То и дело в сплошной облачной мгле вспыхивали зарницы молний.
Небо было плотно затянуто белыми перистыми облаками, подсвечиваемыми с востока зарницами молний.
Начал моросить дождь, вдали по-прежнему сверкали зарницы молний, отдалённо рокотал гром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг – скалы и острые камни, тяжёлые грязно-серые тучи, зарницы молний, мокрый дождь.
Яркие зарницы молний освещали тёмное небо впереди, в окружающих горах то и дело раскатисто грохотал гром.
Где-то далеко полыхали зарницы молний, освещая вспышками мертвенного света восковую поверхность листьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарницы молний»

  • Черная туча совсем надвинулась, и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльцами, и гром послышался уже над головой. Все птицы притихли, но зато зашелестили листья, и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосами. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши, и ярко вспыхнул весь воздух; всё затихло, и не успел Нехлюдов сосчитать три, как страшно треснуло что-то над самой головой и раскатилось по небу.
  • Часов в 8 вечера на западе начала сверкать молния, и послышался отдаленный гром. Небо при этом освещении казалось иллюминованным. Ясно и отчетливо было видно каждое отдельное облачко. Иногда молнии вспыхивали в одном месте, и мгновенно получались электрические разряды где-нибудь в другой стороне. Потом все опять погружалось в глубокий мрак. Стрелки начали было ставить палатки и прикрывать брезентами седла, но тревога оказалась напрасной. Гроза прошла стороной. Вечером зарницы долго еще играли на горизонте.
  • Июнь переваливает за вторую половину. Лагерная жизнь начинает становиться тяжелой для юнкеров. Стоят неподвижные, удручающе жаркие дни. По ночам непрестанные зарницы молчаливыми голубыми молниями бегают по черным небесам над Ходынским полем. Нет покоя ни днем, ни ночью от тоскливой истомы. Души и тела жаждут грозы с проливным дождем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарница»

  • ЗАРНИ́ЦА, -ы, ж. Мгновенная световая вспышка без грома на небосклоне ночью или вечером — отблеск далекой грозы. Все темней, темней и тише (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРНИЦА

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «молния»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарница»

ЗАРНИ́ЦА, -ы, ж. Мгновенная световая вспышка без грома на небосклоне ночью или вечером — отблеск далекой грозы. Все темней, темней и тише

Все значения слова «зарница»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к слову «зарница»

Синонимы к слову «молния»

Ассоциации к слову «зарница»

Ассоциации к слову «молния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я