Предложения со словосочетанием «запрещаться правилами»

– У вас что, животное? – спросила она. – Это запрещается правилами!
Брать такси, попутку вообще запрещается правилами, а тут ещё и демонстранты.
Потому что хоккеист забил его коньком, как в футболе, а это запрещается правилами – шайба должна быть заброшена в ворота только клюшкой.
Люди даже стояли в проходах, хотя это запрещалось правилами.
При этом восстанавливать её до стадии завершённости запрещается правилами игры, поскольку меланхолия не должна переходить в ностальгию, а реальность – смешиваться с утопией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидробиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громко говорить в лесу категорически запрещалось правилами выживания.
А кривозубый, взяв кружку и забросив в неё звякнувшие по дну оба кубика, покрутил её в воздухе и не опустил кружку на стол, а бросил кубики с высоты, что не запрещалось правилами.
Явно помогать кому-либо запрещалось правилами, поэтому она мысленно влезла в его голову и вела игру.
– Подножка не запрещается правилами борьбы.
Приходить с животными в библиотеку запрещалось правилами.
Отличить людей на пенсии от, скажем, студентов было легко, а вот врача от учителя отличить было совсем трудно – ведь и тот и тот работники умственного труда, только если разговорить их, что запрещалось правилами игры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запрещаться правилами»

  • В этой умеренности мною, по счастию, руководило правило, по которому нам на балах запрещалось делать с дамами более одного тура вальса, — и то изо всей нашей компании знал это правило один я, так как на кадетских балах для танцев с дамами отбирались лучшие танцоры, в числе которых я всегда был первым. А не знай я этого, я, вероятно, закружился бы до нового неприличия, или по крайней мере до тех пор, пока моя дама сама бы меня оставила.
  • Устава о предупреждении и пресечении преступлений (Св. зак., т. XIV): «раскольники не преследуются за мнения их о вере, но запрещается им совращать и склонять кого-либо в раскол свой, под каким бы то ни было видом, чинить какие-либо дерзости против православной церкви или против ее священнослужителей, и вообще уклоняться почему-либо от наблюдения общих правил благоустройства, законами определенных».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запрещаться»

  • ЗАПРЕЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. ( в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРЕЩАТЬСЯ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «запрещаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запрещаться»

ЗАПРЕЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. ( в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться.

Все значения слова «запрещаться»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «запрещаться правилами»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я