Предложения со словосочетанием «запрещаться законом»

Вмешательство в адвокатскую деятельность запрещается законом.
Под преступлением – «лихим делом» – понимались всякие действия, которые так или иначе угрожали государству или господствующему классу в целом и поэтому запрещались законом.
Правда, создание человеческих, то есть мутантских, копий запрещалось законом, поэтому учёные пока тренировались на мышках, царапазаврах и кроликах, но ни один мутант не сомневался в том, что на самом деле такие копии давно уже существуют.
Ношение оружия не запрещалось законами империи, но поручик или прапорщик решает отпустить прохожего или расстрелять на месте.
А не исключено, что и быстрей, даже, несмотря на то, что это запрещается законами физики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убийства и смертельные ранения, даже на охоте, случались очень редко, хотя и не запрещались законом богов.
Не то чтобы подобные вещи запрещались законом (если, конечно, нашедший клад не забывал отдать королю положенную долю!) – просто мало кто на это решался.
– О! Не русская?– вахтёрша округлила глаза, словно быть другой национальности запрещалось законом.
Например, перепродавать полуфабрикаты и сырые продукты запрещалось законами государства и это поставило в тупик намерения друзей закупиться в городе мясом.
Многое из того, что раньше запрещалось законом, теперь не только разрешалось, но и приветствовалось.
Это должно запрещаться законом.
Их хватило бы и на покупку трёхэтажной дачи, где можно бы проводить на природе тёплое время года, слушая пение птиц: овсянок, дроздов, славок и соек, а в мае месяце и соловьёв, а зимой приезжать на полдня – устанавливать печи и любое другое отопление на дачах запрещалось законом, этот закон более всего вызывал недоумение у иностранных учёных юристов, изучавших «советское право» как историческое явление.
Ходить по лавкам теперь запрещается законом?
Старому охотнику запрещалось законом давать кому-либо своё ружьё.
Ну, хотя это и не запрещалось законами колонии…
– Владение тартанами клана запрещается законом. Вам ведь известно, какое наказание за это следует?
Заниматься самостоятельно дома запрещалось законом, а индивидуальные уроки – слишком дорогое удовольствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запрещаться законом»

  • Первое дело, что никто ей этой Варсонофии, в душу не лазил: стало быть, дело возможное, что она и продаст; второе дело, что весь я, как есть, в одном нагольном тулупишке, и хоша взял с собою пистолет, однако употребить его невозможно, потому как убийство совершать законом запрещается, а я не токмо что на каторгу, а и на покаянье идти не желаю; третье дело, стало быть, думаю, они меня, примерно, как тухлое яйцо раздавить там могут вгорячах-то…
  • К толстому безмолвному Белову не прилипло ни одно прозвище, а на красавицу, по общему неписаному и несказанному закону, положено было долго не засматриваться, когда она проходила через плац или по Знаменке. Также запрещалось и говорить о ней.
  • У них вечное девичество в закон поставляется, думать про мужчин даже запрещается, а я была тогда им так много обижена, так ненавидела его, всякого зла и несчастья желала ему, оттого больше и предалась душою фармазонской вере…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запрещаться»

  • ЗАПРЕЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. ( в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРЕЩАТЬСЯ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «запрещаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запрещаться»

ЗАПРЕЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. ( в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться.

Все значения слова «запрещаться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «запрещаться законом»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я