Предложения со словосочетанием «запоздалые путники»

Может, разбойники убивают запоздалых путников, а местные жители валят всё на неведомых чудовищ.
И горе запоздалому путнику, встретившему эти мрачные призраки…
В виде лошади, мула или огромной собаки он появлялся на пустынных дорогах, и иногда на него наталкивались запоздалые путники – как вот я сейчас на эту лошадь.
С заходом солнца запоздалые путники с опаской шарахались от дома прочь.
Месяц светлый выглянет в тёмную ночь из своего серебряного терема и осветит мрачные дебри лесные, реки широкие, дороги проезжие; запоздалый путник спешит домой под его мягкими добрыми лучами и воздаёт славу государю-месяцу светлому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: любостяжательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз в полгода-год он утаскивал какого-нибудь запоздалого путника, иногда мог сжечь своим огненным дыханием чью-нибудь делянку с урожаем или просто, пролетая над домами, вызвать крыльями шквал ветра, который переворачивал в деревне всё, что не было прибито к земле и не привязано к дому.
Но я расслышал шаги каких-то запоздалых путников.
Если бы вампиры были сильны – они бы не подстерегали запоздалых путников по ночам, а просто приходили бы в деревни и брали всё, что им надо – и среди бела дня.
Судя по одежде – ночные душегубы, выслеживающие запоздалых путников или безмятежных бражников, возвращающихся из кабака домой.
Химеры жгут леса, вольпоки задирают овец, нападают на табуны, ноофеты то и дело атакуют запоздалых путников, о клацперах и говорить нечего – к тихим водоёмам теперь просто не подойти!
Открыв створку, он убедился, что ночь стоит ясная, загляделся на морскую гладь и заметил на берегу перед гостиницей какого-то запоздалого путника.
Лишь изредка тишину прерывала перекличка стражников, да порой от дома к дому пробегал огонёк факела, освещающий дорогу запоздалому путнику.
Согрев себя, они пугают друг друга якобы правдивыми историями, в которых нечистая сила изводит страхами ночующих в лесу запоздалых путников.
Но тут дверь отворилась, показался сам хозяин и пригласил запоздалого путника войти, причём объявил ему, что сам он тоже мясник.
По дороге в город росло одинокое дерево. Ночью мимо него шёл запоздалый путник, подумал, что на дороге стоит разбойник, испугался и пустился наутёк.
По дороге около кладбища прошёл запоздалый путник.
Бандиты грабили запоздалых путников, зная, что действуют почти безнаказанно.
Над городом бледным жёлтым пятном висела луна, заглядывая в случайные окна, провожая запоздалых путников; поднялся хмарь, наполняя ароматами ночной прохлады, душистых трав и выпечки из местной пекарни.
Там же, на берегу озера живут ужасные колдуньи, которые заманивают запоздалых путников «в потусторонний зазеркальный мир».
Но бывает так, что постучится запоздалый путник и, пригретый, забывает, что он пришёл на минуту, и остаётся навсегда.
Зачем они преследуют меня, словно дикая охота запоздалого путника.
Хотя звёзды одна за другой зажигались у него над головой и при их трепетном свете стали ясно видны бесконечные ряды верхушек высоких сосен, ровных и тёмных, как могильные кипарисы, слабый свет мигающих звёзд не мог принести большой пользы запоздалому путнику в густой чаще леса, и принц поскакал вперёд наугад.
Он не скрывает, например, что, когда запоздалым путником плёлся к ночлегу, он встречал огонь во тьме ночной с такой же страстью, с какой иной вперяет на деву страстны очи; там горел его очаг звездою, там спела каша степняка под песнь родную чумака.
Дорога шла через заросли, здесь-то и подстерёг запоздалых путников оборотень.
Случалось, что полёт ведьмы мог увидеть случайно запоздалый путник.
– Думаешь, он из тех бравых молодцев, что освобождают запоздалых путников от кошельков?
На берегу реки под тремя дубами, вершины которых, нагнувшись, тонули в кипящих водах, стоял неподвижно человек, закутанный в охабень, и ужасная игра природы нимало его не трогала; запоздалый путник почёл бы его за привидение, которое, будучи связано на земле каким-нибудь обетом или обременённое проклятием, встаёт из могилы и бродит в полночный час, ища спасителя, который примирит его с небом и землёю.
В историях, слышанных мною некогда от матушки, ночные фиалки накрепко связаны были с появлением фей и эльфов, утаскивавших запоздалых путников в свою зачарованную страну.
Где-то вдалеке лаяла, а может, завывала собака – без сомнения со двора какого-нибудь фермерского дома, – может, потревоженная надвигающейся бурей, а может каким-то запоздалым путником.
Но и самые незначительные блага жизни доставляли им огромное удовольствие, – потрескивающие дрова в камине, бокал доброго вина, тёплый плащ на меху, гостеприимно скрипнувшая во тьме ночи дверь, – спасение запоздалого путника от лютой стужи и пронизывающего ветра.
Но вот воцарилась полная тьма; жутко становится запоздалому путнику среди величавой тишины заснувшего леса.
Впереди мелькал силуэт одинокого запоздалого путника, судя по оставляемым запахам – женской особи.
Где-то в глубине церкви голубоватые тусклые искры пробегали по узорчатым, цветным витражам, вызывая в памяти блуждающие болотные огоньки, манящие запоздалого путника
Всю эту картину дополняет вымощенная дорожка от леса к таверне, вдоль которой стоят высоченные кованые фонари и приветливо подмигивают тёплым оранжевым светом запоздалому путнику.
Лишь изредка пробежит запоздалый путник и мелькнёт избегающая света серая тень.
Ближе к ночи появлялись какие-то особые звуки, в темноте оживали болотные духи, играющие друг с другом и преследующие запоздалых путников.
Вдруг какой-нибудь запоздалый путник будет проходить мимо?
Время шло, и лучи солнца зашли за горизонт, сменяясь ночным небом и яркими звёздами, которые так и хотели привлечь внимание запоздалого путника к своей персоне.
Любил проказничать у дороги и пугать запоздалых путников.
Дорога сплошь утыкана предупреждающими знаками об опасных поворотах: жестяные треугольники, выхваченные из тьмы светом фар, приветливо сияют навстречу запоздалому путнику, как, случается, сияют пробегающим мимо машинам кладбищенские портреты.
Описываемая нами ночь началась сильным морозом и должна была завершиться обильным снегопадом; в такую ночь ничья нога не осмеливалась ступить на растрескавшуюся землю пустыря, этого подобия дороги, ведущей в предместье, которой, как мы уже знаем, избегали запоздалые путники, предпочитавшие, безопасности ради, делать крюк.
Она всегда о нём думает, когда мы ложимся спать, а большая горница погружается в полумрак, и только слышно, как за окнами повизгивает ветер да изредка потрескивает наст под ногами запоздалого путника.
Такой, что завидев его вечером на горизонте, запоздалые путники судорожно искали укрытие.
Ловят в сумраке запоздалых путников, перелезают через заборы во дворики и воруют младенцев.
Слева от дороги, километрах в двух, а то и в трёх от них – точнее ночью и не определить – поднималось к тёмному горизонту зарево – отсюда казавшееся небольшим и не опасным, даже каким-то манящим – как далёкий костёр в степи, заставляющий запоздалого путника быстрее переставлять усталые ноги.
Вечер объял дорогу, и близость ночи смущала чувства запоздалых путников.
Такие глаза могли принадлежать виллисе, покинувшей свою домовину в полночь и поджидающей запоздалого путника возле кладбищенской ограды.
Учен стал народ на всяких мошенников поживиться за счёт запоздалых путников.
И сейчас они ожидали, не появится ли какой-то запоздалый путник.
Ветер срывал пожухлые листья и яростно швырял в лицо запоздалому путнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запоздалые путники»

  • Окутанный снегами, он и в жестокий мороз отворяет свое дорогое окошечко и через него любуется светом божиим, ночным небом, усыпанным очами ангелов, глазеет на мимоходящих и едущих, слушает сплетни соседей, прислушивается с каким-то умилительным соучастием к скрипучему оттиску шагов запоздалого путника по зимней дороге, к далекому, замирающему в снежной пустыне звону колокольчика — звукам, имеющим грустную прелесть для сердца русского.
  • Старожилы уверяли, что они и не помнят, кто построил ее. Место это обегали испокон века, и только запоздалый путник решался идти мимо него, да и то в некотором отдалении, осеняя себя крестным знамением.
  • Старожилы уверяли, что они и не запомнят, кто построил ее. Место это обегали испокон века, и только запоздалый путник решался идти мимо нее, да и то в некотором отдалении, осеняя себя крестным знамением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запоздалый»

  • ЗАПОЗДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Появившийся, случившийся с запозданием; поздний. Запоздалая весна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОЗДАЛЫЙ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «запоздалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запоздалый»

ЗАПОЗДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Появившийся, случившийся с запозданием; поздний. Запоздалая весна.

Все значения слова «запоздалый»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «запоздалые путники»

Ассоциации к слову «запоздалый»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я