Предложения со словосочетанием «заплатить за похороны»

Вы принуждены сочинять куплеты, чтобы заплатить за похороны вашей любовницы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заплатить за похороны»

  • — Из манежа. Войска. Стратонов — прав: дорого заплатят евреи за эти похороны! Но — я ничего не понимаю! — крикнула она, взмахнув шляпкой. — Разрешили, потом — стреляют! Что это значит? Что ты молчишь?
  • Не забыла Никитишна послать за плакушами [Плакуши, плачеи, вопленницы — женщины, которые по найму причитают и поют древние «плачи» на похоронах, на поминках и на свадьбах.].
  • Пьштньте были похороны: три архимандрита, священников человек сто. Хоть княгиню Марфу Петровну и мало кто знал, а все по ней плакали. А князь, стоя у гроба, хоть бы слезинку выронил, только похудел за последние дни да часто вздрагивал. Шесть недель нищую братию в Заборье кормили, кажду субботу деньги им по рукам раздавали, на человека по денежке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Значение слова «похороны»

  • ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОРОНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «плакать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Значение слова «похороны»

ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация.

Все значения слова «похороны»

Синонимы к словосочетанию «плакать на похоронах»

Синонимы к слову «плакать»

Синонимы к слову «похороны»

Ассоциации к слову «плакать»

Ассоциации к слову «похороны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я