Карта словосочетания «запертый дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запертый дом»

Истерзанный мозг чувствует облегчение, как будто в запертый дом проникает свежий воздух.
Весь день мы провели в потёмках, заполнивших запертый дом, об ужине и помину не было.
Так как всё было прочно и массивно, и все задвижки и затворы в доме были сделаны из массивных брусьев, то запертый дом представлял настоящую крепость, в которую можно было вломиться не иначе, как после двух часов трудной работы, и только в том случае, если бы осаждающие были снабжены хорошими орудиями для разрушения массивной постройки.
Даже когда его однажды оставили запертым дома на несколько дней, он смог дотерпеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредиторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаться в чужой стране у порога запертого дома никому не хотелось.
Это – как дёргать подряд двери запертого дома, пока не найдёшь дефектный замок.
Приятно быть с ним вот так, снова иметь общую тайную цель. Хотя на сей раз мы намерены вломиться в военный бункер, а не в чей-то плохо запертый дом.
Наглухо запертые дома глядели в заснеженную улицу пустыми чёрными глазницами.
Лицо её, побледневшее в полумраке этого всегда запертого дома, лоснилось, точно покрытое жирным лаком.
Очевидно, во время его сна чужой человек, его смертельный враг, проник в накрепко запертый дом, проник сквозь цепь вооружённых с ног до головы слуг, перешагнул через сайкского горца, загораживавшего дверь, вошёл в комнату, несмотря на электрические звонки, приподнял полог над кроватью, воткнул кинжал в стену, опустил полог и исчез, не возбуждая тревоги!
А по ночам испуганные люди часто в своих запертых домах слышали кошмарные потусторонние дьявольские звуки, а иногда далеко в лесу в небо поднимались столбы узкого синего или белого света, нагонялись сами собой тучи, приходила непроницаемая тьма, и много чего ещё страшного происходило.
– Что ты имеешь в виду? В чём вообще дело? Что за фантазия оставлять в запертом доме записки, чтобы их нашёл человек, который и не собирался туда проникать?
Запертый дом служил мятежникам признаком того, что обитатели прячут провизию: они “вторгались внутрь и вырывали куски почти из глоток”.
– Спасибо, не буду, – тихо пробасил запертый дом.
В то же самое время мы видим подстерегающих нас по дороге попрошаек, живущих, словно обитатели запертых домов.
Но откуда ночью могла взяться в запертом доме сажа?
И большой, крепко запертый дом погрузился во мрак и молчание.
Сюда люди сутками могут не заходить – кому в пустом, запертом доме надобность?
Но в запертом доме притихли и молчали…
И для чего в этом огромном всегда запертом доме столько гостиных, в которых никого не принимают?
Луна то здесь, то там проливала белые потоки лучей, и в них внезапно вырастали полуразрушенные портики, площади величиной с ладонь, с лестницами в несколько ступеней, вёдшими к тщательно запертым домам.
– Отчего устала? Пробираться в чужой запертый дом?
Да уж, хрен бы я от такой зверушки в запертом доме отсиделся.
Сейчас я вспомнил его лицо. Может странный тип это правда был он. Как он выбрался из горящего запертого дома? Загадка.
После таких ночных событий, когда в запертый дом может проникнуть какой-то там ниндзя – пропажа оружия была бы совсем не чем-то из ряда вон выходящим.
Ну, и кому нужен этот старый запертый дом?
Пустота в брюхе волновала её гораздо меньше, чем жалкое существование в пределах запертого дома с ветхими комнатушками.
Я не вспоминал эту историю до тех пор, пока в связи с пандемией наша семья не оказалась запертой дома в самоизоляции.
Итак, мы остались запертыми дома, лишались работы, теряли бизнес и боялись людей, потому, что они могли быть заразными, мы не могли никуда сходить, поехать, не могли покинуть страну, кто- то даже не мог выехать из дома без специального кода.
Четыре года она жила в наглухо запертом доме и стала домашним животным человека, о котором не знала ничего, кроме того, что он жесток, что он очень любит своё домашнее животное и что он убьёт это животное, если оно попытается бежать.
Но его перевешивал страх оказаться запертой дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запертый дом»

  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, возвратившийся домой и находящий дом свой запертым.
  • Софьи Семеновны дома нет, до Капернаумовых очень далеко, пять запертых комнат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «запертый»

  • ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАПЕРТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «запертый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «запертый»

ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот.

Все значения слова «запертый»

Синонимы к словосочетанию «запертый дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я