Карта словосочетания «запах тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах тайны»

Это проклятье дара: стоит почувствовать запах тайны – и в путь по следу, и только ветер за плечами и бесконечность под ногами…
А ещё это вечер имел запах тайны.
В воздухе отчётливо запахло тайной.
Меня привлекает запах тайны, а именно её очень много в простоте.
Живущий во мне летописец сразу почуял запах тайны – но не успел придумать наводящий вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идоложертвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его машина, его белый полотняный костюм, весь помятый, его пленник – всё это распространяло неприятный запах тайной, обнаруженной им, перегонки спиртного.
Эфир сразу наполнился запахом тайны и уважения.
От недвижных вечерних прудов, похожих на заполненные водой пропасти, тянуло прохладой и теми сложными запахами тайной глубинной жизни, которые становятся ощутимыми только вечером, на закате.
Запах тайны щекотал ноздри, хотя одну из них он успел решить, сразу и моментально.
Тут ощущался странный, тревожащий запах тайны
Какое же это было удовольствие – потянуть на себя тяжёлую деревянную откидывающуюся крышку – и в нос ударял запах тайны!…
Зал сразу же оживился. По рядам пошёл громкий шёпот. Студенты вытянулись ещё больше, чувствуя, что в воздухе повис запах тайны.
Это был терпкий запах тайны, сладковатый мускусный запах незрелой прыщавой похоти с лёгкой примесью кисловатого запаха стыда.
Пахнуло кислым запахом тайн и лжи.
Спёртый запах тайны, известной только ему и ещё одному человеку. Дяде, маминому брату, с которым ему предстоит встретиться завтра, на отцовских похоронах.
Тайные общества – от этих слов так и тянет запахом тайны, закулисной власти, сумасшедших денег и крови.
Его скомканный уход из жизни – неожиданный, быстрый, без твёрдого диагноза, без отдельного места погребения имеет невыветривающийся запах тайны, а музыка…
В коридорах королевского дворца, как в любых коридорах абсолютной власти, царил запах тайны и обмана.
– Так их не два? – запах тайны отогнал и страх, и разумную предосторожность.
Она снова почувствовала запах тайны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах тайны»

  • История эта состояла в следующем: мужик пахал поле и выпахал железный казанок (котел) с червонцами. Он тихонько принес деньги домой и зарыл в саду, не говоря никому ни слова. Но потом не утерпел и доверил тайну своей бабе, взяв с нее клятву, что она никому не расскажет. Баба, конечно, забожилась всеми внутренностями, но вынести тяжесть неразделенной тайны была не в силах. Поэтому она отправилась к попу и, когда тот разрешил ее от клятвы, выболтала все на духу.
  • И в этом неясном дальнем свете, в ласковом воздухе, в запахах наступающей ночи была какая-то тайная, сладкая, сознательная печаль, которая бывает так нежна в вечера между весной и летом.
  • В прежние времена говаривали:"Тайные помышления бог судит, ибо он один в совершенстве видит сокровенную человеческую мысль…"Нынче все так упростилось, что даже становой, нимало не робея, говорит себе:"А дай-ка и я понюхаю, чем в человеческой душе пахнет!"И нюхает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «запах тайны»

  • «Запах тайны» (англ. Scent of Mystery) — американский фильм 1960 года, снятый в жанре фильм-тайна (смешение детективного фильма и триллера). В ленте была первый и последний раз использована система сопровождения сюжета запахами Smell-O-Vision. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПАХ ТАЙНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запах тайны»

«Запах тайны» (англ. Scent of Mystery) — американский фильм 1960 года, снятый в жанре фильм-тайна (смешение детективного фильма и триллера). В ленте была первый и последний раз использована система сопровождения сюжета запахами Smell-O-Vision.

Все значения словосочетания «запах тайны»

Синонимы к словосочетанию «запах тайны»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я