Предложения со словосочетанием «запах праздника»

С розового её локтя упало несколько капель в ванну, разлив по воде запах праздника
Все засмеялись, засуетились около стола. В доме запахло праздником.
У кого-то это может быть резкий и неприятный запах, другие могут почувствовать запах напоминающий запах праздника, для других он может быть затхлым или приторным, четвёртые могут сравнить его с запахом цветов и т. д.
От него в нашей продымлённой хижине сразу запахло праздником.
Он тянулся до самого города вдоль маленьких ферм и шоссе, соединяющего два соседних штата, и приносил с собой традиционный запах праздника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осесимметричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я проснулась, то ещё ощущала запах праздника на платье.
Терпкий горячий запах праздника кружил голову, спазмом сводил желудок, вынуждал облизываться и глотать слюну.
Он любил это время года, когда в воздухе ощущался запах праздника, а дома родители готовили для него самы разнообразные подарки.
Ручка на двери, словно палец, прижатый к губам; опущенные жалюзи, словно закрытые глаза; труба без дыма, словно нос, почуявший запах праздника.
В домах стояли ёлки, украшенные чем попало, аромат которых разносился по всем комнатам и внушал запах праздника и веры в чудо.
От них исходит такой волшебный запах праздника.
И этот чудесный запах праздника, лёгкий, радостный.
Культовые запахи праздника не могли найти компромисса: запах хвои привносил горькую нотку, запах мандаринов – сладкую.
Коробку уже затащили на кухню, и всё семейство разместилось тут же, дыша запахом праздника. Папа с видом победителя пил горячий чай.
В воздухе витает запах праздника.
Она смотрела по сторонам, хлопая сияющими глазёнками, – всё было необычным и новым: толпа детей и взрослых, море цветов, с их умопомрачительным запахом праздника, напутственные речи…
И я, кажется, начинала чувствовать этот тревожный запах праздника и новой жизни, разлитый в воздухе.
Поднимаясь по мраморным лестницам, я вдыхала особенный запах праздника, смотрела в отражении зеркал на нарядных людей и вся наполнялась радостным возбуждением.
Особенно сейчас, когда со всех сторон доносились запахи праздника, и вокруг меня домашние дети жрали сладкую вату, чавкали хот-догами, шаурмами, шелестели обёртками шоколадок, и мой желудок сводило болезненными спазмами, а на глаза слёзы наворачивались.
И тогда вдруг всё становится немного другим: и снег идёт по-особому, и мандарины вдруг запахли праздником, а не цитрусом, на который у тебя аллергия.
За окном переливались новогодние фонарики, и запах праздника чувствовался на каждой улице.
– У тебя сегодня должна была быть зарплата! – осторожно заметила я, чувствуя лёгкий запах праздника, омрачённый тем, что о ней никто не заикнулся.
И в доме сразу запахло праздником.
На улице веяло запахом праздника.
В доме запахло праздником, счастьем и беспечным детством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах праздника»

  • — Ужели? А у нас уж отцвели, теперь акации начинают цвести. Для меня праздник, когда липы зацветут, — какой запах!
  • Какие же подарки могли стать рядом с таким праздником, — я же никогда не любил вещей, бугор собственности и стяжания не был у меня развит ни в какой возраст, — усталь от неизвестности, множество свечек, фольги и запах пороха!
  • За несколько дней до праздника весь малиновецкий дом приходил в волнение. Мыли полы, обметали стены, чистили медные приборы на дверях и окнах, переменяли шторы и проч. Потоки грязи лились по комнатам и коридорам; целые вороха паутины и жирных оскребков выносились на девичье крыльцо. В воздухе носился запах прокислых помоев. Словом сказать, вся нечистота, какая таилась под спудом в течение девяти месяцев (с последнего Светлого праздника, когда происходила такая же чистка), выступала наружу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к слову «запах»

Синонимы к слову «праздник»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я