Карта словосочетания «западный округ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «западный округ»

Ведь его стараниями дивизии западных округов были доведены до 10–12 тысяч, но полная численность дивизии должна была быть 14 тысяч.
Практически вся техника и тяжёлое вооружение войск западных округов были потеряны.
Прибывшие в западные округа наши новые самолёты даже не были собраны.
Но в этих трёх западных округах советские войска были разбиты и отброшены в глубь страны.
Решили написать директиву для войск западных округов с предупреждением о возможной войне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти 100 дивизий располагались в западных округах с 1939—1940-х годов, а к июню 1941 года там насчитывалось 170 дивизий, поэтому имелись все возможности встретить врага во всеоружии, благо этого оружия хватало.
Располагала 25 479 танками, из них 13 718 – в западных округах.
Без телефонной связи никаких армий, корпусов, дивизий и полков у нас в западных округах не стало.
Последние предвоенные планы прикрытия мобилизации и развёртывания войск западных округов были опубликованы только полвека спустя после их принятия.
Из них в западных округах было сосредоточено 2,7 млн бойцов, 1800 средних и тяжёлых танков – плюс 3–4 тыс. лёгких танков, танкеток и броневиков устарелых конструкций.
Следует отметить и малопонятную дислокацию советской авиации в западных округах.
Они поднимали в тылу дивизии и целые армии, выдвигали их к западной границе и в то же время делали всё, чтобы уже имеющиеся войска в западных округах пребывали в состоянии расслабленности.
Именно поэтому мне непонятно, почему ночью с 21 на 22 июня войска всех западных округов безмятежно спали?
Кроме того, к 22 июня на территории западных округов было сосредоточено по меньшей мере 16 дивизий второго стратегического эшелона.
Большинство из них – семьи военных из западных округов, у многих больные маленькие дети, но старшие тоже нуждаются в лечении, оставлять их нельзя никак…
От того, что произошло в западных округах.
Как раз всё его доказательства (про «демобилизацию» в частях западных округов) и тянут на сговор генералов.
Из этих войск к 22 июня в западные округа прибыло 16 дивизий (10 стрелковых, 4 танковые и 2 моторизованные), в которых насчитывалось 201 691 человек, 2746 орудий и 1763 танка.
Такая перспектива вызвала возражения у командующих западными округами.
Следует иметь в виду, что личный состав погранвойск, в том числе западных округов, не сумел в короткие сроки полностью овладеть и этим небольшим количеством современного оружия.
Наша армия в западных округах имела превосходство в танках и самолётах, но только 18,2 % танков и 21,3 % самолётов были новых образцов.
Впрочем, даже с вычетом их цифра внушительна – в западных округах готовы встретить врага 2145 линейных танков первой категории и 7900 – второй.
Вторую половину ждала ничуть не лучшая судьба – кроме 3,38 млн 122-мм выстрелов в западных округах было накоплено ещё и 2,79 млн гораздо более мощных выстрелов к 152-мм гаубицам и гаубицам-пушкам.
Самый опытный боец, личный телохранитель вдовы управляющего западным округом, переданный мне верной союзницей, подъезжает к карете на гнедом.
На собрание явились не все доктора магии жизни западных округов.
Ещё один пожар в западном округе(как раз мой).
Почему в самые последние предвоенные дни в авиационных частях западных округов шли регламентные работы, на время проведения которых самолёты теряют боеспособность?
Оперативная обстановка на границе и в пограничных районах пограничных отрядов западных округов характеризуется значительной активностью бандитских и националистических групп, a также наличием скрывающихся в пограничной полосе солдат и офицеров противника, стремящихся проникнуть через границу с целью пробраться в последующем через линию фронта к своим частям.
Не был обойдён вниманием и тот факт, что погранвойска западных округов – за редким исключением – не были приведены в состояние полной боевой готовности, не были эвакуированы семьи офицеров, что привело в первый же день войны к неоправданным потерям личного состава, а жён и детей пограничников – к отправке в фашистские концлагеря.
По этой команде во всех войсковых штабах западных округов следовало немедленно вскрыть «красные пакеты» с содержащейся там боевой задачей на случай войны.
Последние директивы на разработку планов прикрытия приграничных округов были отправлены в мае 1941 г. в каждый западный округ.
Нападение будет преследовать решительную цель: разгром войск всех наших западных округов и захват территории западных округов.
Из этих сил в пяти приграничных западных округах имелось 177 расчётных дивизий (с учётом воздушно-десантных бригад).
Но где же тогда были эти почти тысяча танков нового типа (или даже более того), которые якобы успели поступить к началу войны в советские войска, находившиеся в западных округах, а также сотни этих боевых машин, которые должны были поступить на фронт летом 1941 года?
Те, весело мурлыкая, спокойно собирали еду для ополченцев западного округа.
По версии современных исследователей, все пограничные заставы западных округов после мощного артиллерийского обстрела были атакованы ударными группами пехоты противника численностью до пехотного батальона при поддержке танков и авиации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западный округ»

  • Для любопытных сообщаются здесь названия всех этих провинций или округов, заимствованные из капских официальных источников. Кап, Мельмсбери (Melmsbery), Стелленбош, Паарль, Устер (Worcester), Свеллендам, Каледон, Кленвильям, Джордж и Бофорт составляют западную часть, а Альбани, порт Бофорт, Грааф-Рейнет, Соммерсет, Кольсберг, Кредок, Уитенхаг (Uitenhage), порт Елизабет, Альберт и, наконец, Виктория — восточную.
  • Тут случилось нечто неожиданное и страшное. Фартук сам распахнулся с другой стороны… Из тарантаса выкатилась плотная невысокая фигура в военной форме, и среди общего испуга и недоумения его превосходительство, командующий войсками киевского военного округа и генерал — губернатор Юго — западного края, бежал, семеня короткими ногами, через улицу в сторону, противоположную от исправничьего крыльца…
  • Исследуя почву, флору и фауну Сахалина, он исходил пешком нынешние Александровский и Тымовский округа, западное побережье, всю южную часть острова; тогда на острове совсем не было дорог, лишь кое-где попадались жалкие тропинки, исчезавшие в тайге и болотах, и всякое передвижение, конное или пешее, было истинным мучением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Синонимы к словосочетанию «западный округ»

Ассоциации к слову «западный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я