Карта словосочетания «занять кафедру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «занять кафедру»

– Ректор занял кафедру и его звучный голос разнёсся над залом.
Быстро сформировалась большая школа молодых кантианцев, которые стремились частично занять кафедры университетов для преподавания нового учения, частично объяснить его в трудах и сделать доступным для широкой публики, либо ввести его идеи в трактовку наук.
Напыщенный ректор-директор занял кафедру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занять кафедру»

  • Грановский и все мы были сильно заняты, все работали и трудились, кто — занимая кафедры в университете, кто — участвуя в обозрениях и журналах, кто — изучая русскую историю; к этому времени относятся начала всего сделанного потом.
  • Ему хотелось заняться прививками тифа и, кажется, холеры; хотелось поехать за границу, чтобы усовершенствоваться и потом занять кафедру.
  • Другой покойник в гораздо большей степени мог бы считаться если не изгнанником, то"русским иностранцем", так как он с молодых лет покинул отечество (куда наезжал не больше двух-трех раз), поселился в Париже, пустил там глубокие корни, там издавал философский журнал, там вел свои научные и писательские работы; там завязал обширные связи во всех сферах парижского общества, сделался видным деятелем в масонстве и умер в звании профессора College de France, где занимал кафедру истории наук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «кафедра»

  • КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАФЕДРА

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «кафедра»

КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры.

Все значения слова «кафедра»

Синонимы к словосочетанию «занять кафедру»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «кафедра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я