Предложения со словосочетанием «замёрзшие деревья»

За ней поднимался в свинцовое небо окружавший дом голый лес – замёрзшие деревья неподвижно застыли в сером утреннем пейзаже.
Замёрзшие деревья заискрились точно по волшебству.
Ветви замёрзших деревьев иногда скрипят и трещат от мороза, да лёгкий хруст снега под ногами нарушает тишину во время пешей прогулки.
Потянулось время. В мёртвой тишине ветер доносил только жалобный скрип замёрзших деревьев.
Тихо, гулко на кладбище, скрипят замёрзшие деревья − оплакивают обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её слова исчезали в холодном безмолвии замёрзших деревьев, он пытался в них вслушиваться, но очередные повороты про необходимости и магазины вызывали в нём только механическое «да, мама».
Поздно вечером зима заглянула в один засыпающий лес, осмотрела веточки замёрзших деревьев и звериные тропы, и посчитала, что здесь для начала снега достаточно.
Замёрзшие деревья упали, рассыпавшись на мелкие ледяные фрагменты, попеременно хрустящие под металлическими ногами дроидов.
Белые шапки снега были им так к «лицу», пока я вдруг не понял, что это вовсе не снег, а стаи ангелов, усевшихся подобно птицам на чёрных ветках замёрзших деревьев и ожидавших чуда.
Он поглазел на ряды чёрных замёрзших деревьев, между которых бежала заснежённая полоса дороги и едва не задремал.
Ломает замёрзшие деревья словно соломинки.
В лесу было безветренно и пронзительно тихо, лишь где-то в глубине страшно поскрипывали замёрзшие деревья.
Большая, словно из антрацита вырезанная птица ударила замёрзшее дерево эбонитовым клювом, тряхнула головой, уставилась блестящим глазом на ярко освещённого человека за стеклом.
К тому же надо было стоически выдержать боль от ссадины, получившуюся от случайного «наезда» голой спины о кочку замёрзшего дерева.
Надрывно гудящий ветер раскачивал макушки замёрзших деревьев, срывал со слабых ветвей шапки снега, сдувал с кустов, ограждений и балконов целые тучи седого пепла и долго мучил, не позволяя осесть.
Там, за куполом молчания, распахивается бесконечное зимнее небо, тянут к нему голые ветви перекрученные замёрзшие деревья, вспыхивает под солнечными лучами пушистый белый снег.
Одна её рука лежала на бедре, а другая обхватила замёрзшее дерево на краю канала.
Кое-где уже начали вешать разноцветные гирлянды и украшать замёрзшие деревья блестящим, переливающимся новогодним "дождиком".
Она умеет еле уловимо шелестеть падающим снегом, выть и рыдать, как буран, стонать и посвистывать, как метель, скрипеть снежным покровом под ногами при морозе, хрустеть тонкими корками льда, скрипеть под порывами ветра стволами, издавать хруст ветвями замёрзших деревьев и треск ломающихся сосулек.
Мы приехали зимой, город моего деда был сверкающим и бело-голубым от мягкого снега и ледяных веток замёрзших деревьев.
Надо мной простирается застывшее небо без луны, нависают ветви замёрзших деревьев, скованные коркой льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замёрзшие деревья»

  • Сахалине стрелялись (один застрелился стоя на часах), а в Южном отравлялись борцом; много утонувших, замерзших, задавленных деревьями; один разорван медведем.
  • Как не подумать, что коростели забиваются осенью в какие-нибудь лесные трущобы и проводят зиму в состоянии оцепенения, как, например, коршуны, которых находят в дуплах замерзшими, жесткими, как дерево, и которые, оттаяв в тепле, оживают, что я видал сам.
  • В одной из отдаленных горниц обширных хором князя Василия Прозоровского, сравнительно небольшой, но все же просторной и светлой, с бревенчатыми дубовыми, как и во всех остальных, стенами, за простым деревянным столом и на таком же табурете сидел молодой человек лет восемнадцати. Два широких окна горницы выходили в обширный, запушенный снегом сад, сквозь оголенные, покрытые инеем деревья которого виднелась узкая лента замерзшей Москвы-реки, а за ней скученные постройки тогдашнего Замоскворечья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «замёрзший»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «замёрзший»

«Замёрзший» (англ. Out Cold) — американский кинофильм 1989 года режиссёра Малкольма Маубрэя.

Все значения слова «замёрзший»

Синонимы к слову «замёрзший»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я