Предложения со словосочетанием «замечательная черта»

Мне бы хотелось подчеркнуть одну замечательную черту доминанту нашего застолья – мужество и стойкость в борьбе с жизненными трудностями и превратностями судьбы.
Возможно, самая замечательная черта общей теории относительности – то, как мало она требует экспериментальных предпосылок.
Жестокость в нём странным образом соседствовала с добротой; узость мыслей то и дело сменялась широтой взглядов; иногда он бывал милосерден, но чаще – безжалостен; отвага и дерзость приводили его в восторг, тогда как другие замечательные черты характера зачастую оставляли его равнодушным.
Сложились замечательные черты советского человека: социалистический патриотизм и интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримиримость к эксплуатации и угнетению, национальным и расовым предрассудкам, классовая солидарность с трудящимися всех стран.
При этом они указывают на другую замечательную черту психологии японского народа – способность к активному усвоению достижений других народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечательная черта деда-пчельника заключается в предпочтении водить пчёл по лесам.
Республика обладала множеством замечательных черт.
А я, в свою очередь, отметила, что помимо чарующего обаяния, ей присущи две замечательные черты характера человека – проницательность и тактичность.
Может статься, нечаянно обнаружатся замечательные черты нравов и обычаев…
Эта замечательная черта проявилась и на этот раз.
Не только критики, но и более поздние интерпретаторы – в книжной графике, в кино – не обращали должного внимания на эту замечательную черту чеховской поэтики.
Была у этого хлопчика замечательная черта – притягивать нелепейшие ситуации.
Возможно, самой замечательной чертой бронзового гиганта были его глаза, напоминающие озёра переливающегося золота, всегда волнуемые какой-то скрытой силой.
Однако дама была в обтягивающем её тело платье, с открытыми волосами, с замечательными чертами лица.
Он размышляет о богатых возможностях сибирского края, о замечательных чертах народа, сохранившего в суровых, неблагоприятных условиях лучшие свойства национального характера.
У неё ведь было так много замечательных черт.
Благодушие – замечательная черта русского характера, но когда оно во время войны не к месту охватывает штаб главнокомандующего и как зараза распространяется на армейское руководство, тогда солдаты и офицеры на поле сражения платят за это реками пролитой крови.
Относительно правёжа сделано было распоряжение, указывающее замечательную черту тогдашних нравов.
Американцев, на мой взгляд, отличают некоторые совершенно замечательные черты: удивительная и совсем не европейская открытость, удивительное и совсем не европейское чувство внутренней свободы, удивительное и совсем не европейское отношение к работе.
Уже тут проступает замечательная черта всех его коммерческих и политических предприятий, которые он во множестве затеет в течение жизни: его коммерческие дела большей частью преследуют далеко идущие общественно-политические интересы отечества, но и в самых грандиозных общественно-политических предприятиях на благо отечества он не забывает о своих коммерческих выгодах, стремясь получить максимальную прибыль на вложенный капитал всегда и везде.
Выглядел он эксцентрично, странновато, а самой замечательной чертой казались глаза – холодные и серые, как гранёное стекло.
Так как после своевременной выходки сосед не представился, я совершенно бесцеремонно стал изучать его внешность, более всего – лицо, такое же бритое, как и череп: на нём не было слишком замечательных черт, но в первую очередь угнетали глаза, бутылочного цвета, тогда как пепельный от выбритой седой щетины подбородок возвращал душевное равновесие и позволял вдоволь пофантазировать по поводу совершенно необязательного носа, словно раздумывающего, к правой или левой щеке ему повернуться, чтобы успокоиться под изучающим взглядом нахального путешественника.
И это при том, что у меня есть грузинские, армянские, чеченские друзья и приятели и я прекрасно осведомлён о замечательных чертах кавказских народов.
При перверзии, стремление которой состоит в разглядывании и показывании себя, проявляется очень замечательная черта, которая займёт нас ещё больше при следующем отклонении.
Безусловно, это была замечательная черта настоящего мужчины.
Но реалии нашего мира воспитали во мне одну замечательную черту характера: говорить всегда только правду и никогда не хвастаться выдуманными достоинствами.
По мнению волшебника, она воплощала в себе множество замечательных черт, и, что немаловажно, успешно овладевала тайнами колдовского искусства.
Были у дяди ещё две замечательных черты.
– Что? Уговор есть уговор. Тем более мне она и сама начала всё больше и больше нравиться. Куда ни посмотри, а замечательные черты характера налицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечательная черта»

Значение слова «замечательный»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «замечательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замечательный»

ЗАМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выдающийся, необыкновенный по своим качествам.

Все значения слова «замечательный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «замечательная черта»

Ассоциации к слову «замечательный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я