Предложения со словосочетанием «замереть на тротуаре»

Я замер на тротуаре в растерянности, эта процессия одновременно впечатлила меня и внушила робость.
Ветер дул в лицо, лошади шарахались от грохочущего мотора железного монстра, прохожие замирали на тротуарах, в страхе пропуская его вперёд.
Покинув офисное здание, я замерла на тротуаре.
И она села в автомобиль, а человек, возникший из её далёкого прошлого, сконфуженно замер на тротуаре, всё также прижимая к груди шляпу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замереть на тротуаре»

  • Друзья замерли на месте. Я вскоре вернулся, и мы вышли на улицу. Ливень лил стеной. Мы брели по тротуарам по колено в воде, а с середины улиц неслись бурные потоки.
  • Тротуар был очень скользкий, покрытый грязным льдом. Каретные извощики льют на него воду. Это я помню. Я сказала Домбровичу: перейдемте улицу. Это было против какой-то больницы. На углу у меня опять закружилась голова. Если б Домбрович меня не обхватил за талию, я бы упала. Как отвратительно, когда голова совсем замирает
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замереть»

  • ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕРЕТЬ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «замереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замереть»

ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным.

Все значения слова «замереть»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «замереть на тротуаре»

Ассоциации к слову «замереть»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я