Предложения со словосочетанием «замаскировать орудия»

Выбрав чистое место, я развернул фронт, в надежде смять натиском неприятеля и захватить пушку, – но он угадал меня, на бегу выстроил каре, маскировал орудие и стал недвижим.
Артиллеристы быстро замаскировали орудия гречихой, подготовив их к отражению возможной танковой атаки.
За ночь советские командиры успели развернуть бригаду на направлении предполагаемого немецкого удара и замаскировать орудия.
Оторвавшись от прицела, он посмотрел вверх, отметил про себя: крона дерева защищает от горячего полуденного солнца и, судя по всему, хорошо маскирует орудие.
Как хорошо ни маскируй орудие, после первых выстрелов оно обнаруживает себя – по вспышкам выстрелов, по звуку, по взметнувшейся перед стволом пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строймеханизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замаскировать орудия в ожидании решающего момента, терпеливо ждать, а потом огневым шквалом сокрушить укрепления противника – это было ему знакомо.
Перемените вечером позиции и замаскируйте орудия соломой.
Местность способствует хорошо замаскировать орудия и внезапно наносить удары по противнику.
Отделение бойцов окопалось, замаскировало орудие, и потянулось тревожное ожидание…
Если расчёту удавалось заранее хорошо замаскировать орудие, что получалось далеко не всегда, потому как нередко приходилось разворачиваться прямо под носом у наступающего противника, то артиллеристы получали «фору» в несколько неожиданных выстрелов, после чего пушка всё равно превращалась в прекрасную мишень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замаскировать орудия»

  • Снова констатируют хитрость японцев, хитрость, впрочем, далеко не предосудительную, которую следует принять не только к сведению, но, пожалуй, и к руководству. Они маскируют свои батареи деревянными орудиями, так называемыми, орудиями-болванками и стреляют под их прикрытием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маскировать»

  • МАСКИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. маскиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. замаскировать). 1. Одевать кого-л. в маскарадный костюм, надевать на кого-л. маску. Маскировать детей для костюмированного вечера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКИРОВАТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маскировать»

МАСКИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. маскиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. замаскировать). 1. Одевать кого-л. в маскарадный костюм, надевать на кого-л. маску. Маскировать детей для костюмированного вечера.

Все значения слова «маскировать»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «маскировать»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я