Предложения со словосочетанием «замалчивать факты»

– Ситуация усложнилась настолько, что мы – Россия в частности – уже не можем позволить себе действовать в одиночку, либо замалчивать факты. Риск слишком велик.
Из вышеуказанного явно следует, что категорически недопустимо замалчивать факт реального существования какого-либо опасного явления (приводящего к возникновению какого-либо опасного последствия) (категорически недопустимо замалчивать информацию о моих предсказаниях), категорически недопустимо не обращать никакого внимания на существующее опасное явление, категорически недопустимо считать имеющееся опасное явление «малоопасным, не опасным», и категорически недопустимо ничего не делать для того, чтобы полностью ликвидировать вышеуказанные опасные явления, или (если их полностью ликвидировать невозможно) ничего не делать для того, чтобы уменьшить опасность имеющихся у нас опасных явлений.
В отличие от первооткрывателя, ирианцы не стали замалчивать факт обнаружения новой планеты и официально объявили об этом.
Потребовался ни один год прежде чем её постепенно приучили есть сосиски и колбасу, объясняя, что делают их из «фарша на фирме», и благоразумно замалчивая факт, что же такое собственно «фарш».
Нельзя им врать и нельзя замалчивать факты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синкопироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И зарубежных, авторы, которых старательно замалчивают факты, чтобы не стала ясна их собственная неприглядная роль в случившемся.
И неужели вы думаете, что я буду замалчивать факты, вредящие моему делу?
Но это ни в коем случае не значит, что нужно замалчивать факт серьёзной проблемы со здоровьем.
Но история не должна замалчивать факты, связанные с нехорошими делами и поступками так называемых «исторических личностей».
Её, как и всех врачей, трудившихся в это непростое время, возмущало то, что правительство города замалчивало факт эпидемии.

Ассоциации к слову «замолчать»

Все ассоциации к слову ЗАМОЛЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замалчивать факты»

  • — В Полтавской губернии приходят мужики громить имение. Человек пятьсот. Не свои — чужие; свои живут, как у Христа за пазухой. Ну вот, пришли, шумят, конечно. Выходит к ним старик и говорит: «Цыцте!» — это по-русски значит: тише! — «Цыцте, Сергий Михайлович — сплять!» — то есть — спят. Ну-с, мужики замолчали, потоптались и ушли! Факт, — закончил он квакающим звуком успокоительный рассказ свой.
  • Но мы отвлеклись опять, и потому постараемся сдержать себя. Не станем бродить с пером в руках по газетному листу, как отравленные мухи, но выскажем кратко наши надежды и упования. По нашему мнению, от которого мы никогда ни на одну йоту не отступим, самые лучшие сроки для платежа налогов — это первое февраля и первое апреля. Эти же сроки наиболее подходящие и для экзекуций. И мы докажем это таким множеством фактов, которые заставят замолчать наших слишком словоохотливых противников.
  • Один этот факт показывает, как мы далеки были от всякой кружковщины. Помяловский считался самым первым талантом из людей его генерации и украшением беллетристики"Современника" — стало быть, прямой расчет состоял в том, чтобы его замалчивать. А я стал усиленно искать кого-нибудь из молодых, кто бы оценил его на страницах моего журнала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замолчать»

  • ЗАМОЛЧА́ТЬ1, -чу́, -чи́шь; сов. 1. Перестать говорить, петь, кричать и т. п.

    ЗАМОЛЧА́ТЬ2, -чу́, -чи́шь; сов., перех. (несов. замалчивать). Разг. Умышленным молчанием скрыть, не дать узнать что-л. Замолчать интересную книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОЛЧАТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «замолчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замолчать»

ЗАМОЛЧА́ТЬ1, -чу́, -чи́шь; сов. 1. Перестать говорить, петь, кричать и т. п.

ЗАМОЛЧА́ТЬ2, -чу́, -чи́шь; сов., перех. (несов. замалчивать). Разг. Умышленным молчанием скрыть, не дать узнать что-л. Замолчать интересную книгу.

Все значения слова «замолчать»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «замолчать»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «замолчать»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я