Карта словосочетания «зал ахнул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зал ахнул»

Зрительный зал ахнул, когда прозвучало последнее слово.
Аукционист уже готовился опустить свой молоток, как вдруг зал ахнул.
Мне уже знаком этот его приём, с помощью которого он приводит аудиторию в состояние напряжённого ожидания – многозначительно вскинутые брови, полупрезрительная усмешка, колючий взгляд факира, уверенного, что сейчас зал ахнет
Стало нестерпимо жарко, от их движений кровь приливала к щекам, а с последней нотой зал ахнул.
Весь ресторанный зал ахнул и замер, ожидая, что же за этим последует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоп-лифтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вновь прибывших направили свет прожектора – женская часть зала ахнула.
Ведущий покопался в стоящем рядом шкафчике и извлёк оттуда книгу в кожаном переплёте. Увидев настоящую книгу зал ахнул.
Присутствующие в зале ахнули разом. Как будто великан выдохнул.
Многотысячный зал ахнул и замер в ожидании.
Зрительный зал ахнул, а затем шумно выдохнул, когда тринадцатилетний юноша подставил под бой свою самую главную и сильную фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зал ахнул»

  • — Загляделся на нее, да и сам не знаю, что сказал, а вышло здорово, в рифму… Рядом со мной стоял шпак во фраке. Она к нему, говорит первый слог, он ей второй, она ко мне, другой задает слог, я и сам не знаю, как я ей ахнул тот же слог, что он сказал… Не подходящее вышло. Я бегом из зала!
  • Сначала бабушка не поняла, но когда увидела, что крупёр загреб ее четыре тысячи гульденов вместе со всем, что стояло на столе, и узнала, что zero, который так долго не выходил и на котором мы проставили почти двести фридрихсдоров, выскочил, как нарочно, тогда, когда бабушка только что его обругала и бросила, то ахнула и на всю залу сплеснула руками. Кругом даже засмеялись.
  • — Ах, черт! — ахнул Коротков, потоптался и побежал вправо и через пять минут опять был там же. № 40. Рванув дверь, Коротков вбежал в зал и убедился, что тот опустел. Лишь машинка безмолвно улыбалась белыми зубами на столе. Коротков подбежал к колоннаде и тут увидал хозяина. Тот стоял на пьедестале уже без улыбки, с обиженным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «ахнуть»

  • А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «ахнуть»

А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п.

Все значения слова «ахнуть»

Синонимы к словосочетанию «зал ахнул»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я