Карта словосочетания «заломить шапку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заломить шапку»

– Не подходите, выстрелю! – заломил шапку пушкарь.
Между тем как дымящаяся тройка шагом пробиралась между тысячами возов и пешеходов, а ухарский извозчик, заломив шапку набекрень, стоя возглашал: «Пади, пади!» на обе стороны, он с улыбкою перебирал все степени различных возрастов, сословий и образованности, по мере того как они развивались перед его глазами.
Им опять перегородила дорогу целая толпа музыкантов, в середине которых отплясывал молодой запорожец, заломивши шапку чёртом и вскинувши руками.
Мундиры, чухи, кольчуги перемешаны были живописно; песельники, музыка гремели посреди стана, и солдаты, гордо заломив шапки набекрень, толпами гуляли вдали.
– Он залихватски заломил шапку и озорным, подначивающим взглядом посмотрел на жену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новопоселенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да уж… Во многом ты прав, боярин! – рязанец заломил шапку. – Так как же шатры-то ставить?
Кузнец пожал широкими плечами, послушно сбросил труп под кустик, подкинул на плечо мешок с инструментом и, лихо заломив шапку, пошёл за верным другом навстречу новым испытаниям.
Лихо заломивши шапки, группами идут они по улицам.
Но тем не менее нельзя было не радоваться, видя, как староста, да и большинство других старейшин, заломив шапки набекрень, надвинув их на правое ухо, с удовольствием перетягивали с плеча на плечо свои пятиовчинные шубы, потряхивали головой, чтоб папахи не дурили, знали своё место и держались прямо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заломить шапку»

Значение словосочетания «заломить шапку»

  • Заломить шапку — ухарски надеть на бекрень. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив шапку. Ггль. См. также заломить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЗАЛОМИТЬ ШАПКУ

Афоризмы русских писателей со словом «ломить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заломить шапку»

Заломить шапку — ухарски надеть на бекрень. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив шапку. Ггль. См. также заломить.

Все значения словосочетания «заломить шапку»

Синонимы к словосочетанию «заломить шапку»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я