Предложения со словосочетанием «заламывание рук»

Прошу вас, отыщите его! – правдоподобный всхлип и не менее трагичное заламывание рук, не знай я эту женщину, то точно повелась бы.
Например, применяли заламывание рук над головою со скрещёнными пальцами – так образовался магнитный круг.
Такие тексты, если речь идёт об истреблении евреев, совершенно невозможно оформлять с библейской спокойной эпичностью; они требуют заламывания рук, ритуальных подпрыгиваний и завываний.
При этом идёт активное заламывание рук, шарканье ногами, кивки головой и прочие жесты, выдающие страх.
Это совсем не значит, что выступление должно сопровождаться заламыванием рук, а текст нужно щедро сдабривать красочными аллегориями и поэтическими вставками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турничок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только он уяснил, что время заламывания рук и закатывания глаз кончилось, он снова превратился в энергичного бегемота и стал очень толково излагать подробности.
Вплоть до крепкой оплеухи или быстрой подсечки с последующим заламыванием рук – так, на всякий случай.
И тут началось представление с классическим заламыванием рук и с подвываниями в голосе.
Я понимала, что от истерик и заламывания рук мало толку, поэтому предпочла задуматься и воскресить в памяти все те обрывки сплетен, что изредка встречались в разговорах подруг.
К примеру, теперь нет театральных заламываний рук, демонстративного битья тарелок и тому подобного.
Привык, должно быть, к трагическому заламыванию рук и надрывному крику.
Уж чего-чего, а пафосной дури, нагнетания выхолощенного «орфизма», картинного заламывания рук под дежурно-бутафорскую горючую слезу – та точно не допускала.
Где нервные заламывания рук, слёзы, причитания?
Иными словами, многое из того, что он делал в жизни, имело один источник – страх… страх почти гротесковый, метафизический, рождённый из глубины тёмного тревожного детства, из которого отчётливо отпечаталось в памяти лишь страшная гибель отца, давящая опека мамы, которую она почему-то всегда со слезами и заламыванием рук называла материнской жертвенной любовью, больше и выше которой ничего нет.
Впрочем, следовало бы начать с фразы «это не роман» или «это не книга», но вряд ли станет лучше, если вместо сих громких слов использовать что-то вроде «произведения» или набившего оскомину «текста», поэтому переходим к следующей установке (и будем помнить, что это пятиминутка заламывания рук).
Он подхватил свою мать и, поставив её на ноги, заставил прекратить громогласные молитвы; ухватил жену за запястье, прекратив заламывание рук, а затем сказал врачу (притом продолжая крепко держать обеих женщин и не давая им вернуться в прежнее состояние), что тот в корне неправ: не всё потеряно, можно ещё что-то сделать.
Но дома начинались заламывания рук, её грудной голос постепенно повышался до визга, и мечтательные, ещё час назад томные, глаза метали в меня молнии.
Поражение отчего-то внушало гостям ужас; это было видно по поникшим головам, лихорадочной бледности щёк, взволнованному покусыванию губ и отчаянному заламыванию рук.
Устроит заламывание рук, битье китайского фарфора и завывания раненой лани.
До истерики и заламывания рук дело не дошло.
А сколько страстного драматизма: было всё – от тривиального заламывания рук до радикальных попыток покинуть через окно осквернённый похотью номер.
Хотя, кажется, кто-то из «Вертепа» чуть подправил заламывание рук, сняв излишек вульгарности.
Вы ещё маски-шоу устройте нам здесь, с вышибанием дверей и заламыванием рук сотрудникам фирмы!
Дальнейшее происходило в усиленном ритме, в сжатые сроки, без излишних эмоций, театральных возгласов, чувственного заламывания рук, выдёргивание волос из головы…
Но он ограничился заламыванием рук, рассказом о своей прекрасной жене и двух своих чудесных детях.
Были тут и плавный прогиб спины, и гордое вскидывание головы, и даже томное заламывание рук.
Бесит заламывание рук: старомодно.
Но сначала – притворное заламывание рук!
Искания, метания и заламывания рук режиссёра, время от времени демонстрируемые им в периоды острого осознания бесполезности своего существования, вносили некоторую живость в однообразие их повседневности, но, в основном, жили они скучно и лениво.
Драматичное заламывание рук и горючие слёзы тоже опустим.
Потом было эпическое заламывание рук, рыдания, завывания, отказ покинуть дом, даже выйдя во двор – ведь соседи сверху же увидят, и этот позор она не переживёт!
Сколько слёз было пролито, сколько заламываний рук пережито, но генерал был непреклонен.
Душераздирающий монолог с эффектным заламыванием рук стоял в моих планах на грядущую ночь под номером один.
И правильно: оригинальный вариант с заламыванием рук присущ, скорее, мелодраме, чем патетике.
И вот, в кои-то веки, эти актёрские паузы, драматические фразы и страстные заламывания рук были оправданы и целиком соответствовали ситуации.
Я молча ждала, пока сестра перебесится. Обычно концертная программа с заламыванием рук длится не больше нескольких минут, а потом выдвигается ультиматум.
Как это ни странно, ребята быстро приспособились к создавшейся ситуации, и без всяких драм и заламывания рук перешли к чисто товарищеским отношениям с применением в общении друг с другом огромной долей иронии, но сохраняя взаимное уважение и такт.
Но даже тысячный шанс на благоприятный исход лучше, чем бессильное заламывание рук.
Пытается добавить слёзы и ни разу не убедительное заламывание рук, дальше переходит на вой, сползая по стене…
Много слёз и соплей, «хочу к маме» в перерывах между всхлипами и красноречивое заламывание рук.
Мы тоже готовы помогать людям, но пропустим этап заламывания рук и примемся за дело.
Спустя час заламывания рук, уговоров, угроз и лести мы наконец пришли к общему мнению, а возможно просто наши жабы устали нас душить.
Характерны потеря целенаправленных движений рук, стереотипы заламывания рук и учащённого дыхания.
С горестным заламыванием рук и обвинением русских правоохранительных органов во всех грехах.
Далее последовали обычные заламывания рук, крики и стоны.
От болезненного заламывания рук беглецы жалобно стонут.
Одним заламыванием рук положение дел не изменить.
Спектакль со слезами и заламыванием рук играть было не перед кем.
Вот что мне нравится в тёте, так это её практичность, нет заламывания рук – как можно спекулировать, это незаконно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заламывание рук»

  • Хлестаков (схватывая за руку дочь).Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь!
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «заламывание»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «заламывание»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «заламывание»

1. действие по значению гл. заламывать

Все значения слова «заламывание»

Синонимы к словосочетанию «заламывание рук»

Ассоциации к слову «рука»

Сочетаемость слова «заламывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я