Предложения со словосочетанием «закутаться в платок»

Воспользовавшись минутой общего оживления, девушка плотнее закуталась в платок, быстро пересекла тёмную часть двора, а потом, согнувшись, как старуха, прошла по освещённой площадке к домам невольников.
А я смотрела на помещение: достаточно просторное, койки стояли в два ряда, между ними ходили женщины в тёплых странных халатах и чепчиках, некоторые и вовсе закутались в платки, перетянув их длинные концы под грудью и завязав узлом на спине.
Она поплотнее закуталась в платок, и снова заснула, почувствовав во сне, как хочется есть.
Прозвучало в некоторой степени оскорбительно, но я промолчала, лишь сильнее закутавшись в платок.
Потом оделась – не торопясь, степенно закуталась в платки, открыла дверь в тусклый свет предбанника, шагнула к выходу…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвритмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина закуталась в платок, снова закрыла лицо вуалью.
Я спряталась в нише у входа в основную часть храма и замерла, получше закутавшись в платок.
Пожилая, зябко закутавшись в платок, приготовилась подать ей ведро.
Опять опустилась на диван, поближе к огню, уселась «какорою», как говорила няня, подобрала ноги, руками обняла колени, съёжилась вся, сделалась маленькой, с головой закуталась в платок.
Они обмолвились ещё парой слов, тётка закуталась в платок и проводила ночного гостя.
Мама закуталась в платок из козьей шерсти.
Девушки закутались в платки и белые одежды, а плечи парня покрывал золотой плащ.
– Ерунда… Сами пройдут. – Она попыталась ещё плотнее закутаться в платок, помялась. – А что насчёт тебя? Ты ведь на себя весь удар приняла…

Ассоциации к слову «закутаться»

Все ассоциации к слову ЗАКУТАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закутаться в платок»

  • Представьте себе, не вытерпел, пошел к ней. Постучал в ее флигеле в освещенное окно. Она вышла, закутавшись в платок, на крылечко. Ночь тихая, тихая. Снег рыхл. Где-то далеко в небе тянет весной.
  • Марья Петровна закуталась в платок и осторожно выскользнула из своей комнаты. Тихо, чуть дыша, спустилась с лестницы, прошла через столовую в кухню, неслышно отодвинула засов двери и выскочила на задний двор.
  • Она решила, что сделает так. Но тут же, как это и всегда бывает в первую минуту затишья после волнения, он, ребенок — его ребенок, который был в ней, вдруг вздрогнул, стукнулся и плавно потянулся и опять стал толкаться чем-то тонким, нежным и острым. И вдруг всё то, что за минуту так мучало ее, что, казалось, нельзя было жить, вся злоба на него и желание отомстить ему хоть своей смертью, — всё это вдруг отдалилось. Она успокоилась, оправилась, закуталась платком и поспешно пошла домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закутаться»

  • ЗАКУ́ТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. закутываться и кутаться). Завернуться во что-л., хорошо укрыться чем-л.; тепло одеться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКУТАТЬСЯ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закутаться»

ЗАКУ́ТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. закутываться и кутаться). Завернуться во что-л., хорошо укрыться чем-л.; тепло одеться.

Все значения слова «закутаться»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «закутаться в платок»

Ассоциации к слову «закутаться»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я