Предложения со словосочетанием «закрывать подбородок»

Густая борода закрывала подбородок и нижнюю часть лица.
Сжав кулаки, я принял боксёрскую стойку – отведя левую руку чуть вперёд и плечом закрывая подбородок.
Лица у деда практически не было: воротник-стойка закрывал подбородок, а длинные седые волосы – лоб, виски и щёки, но то, что оставалось на виду, очень трудно было назвать лицом.
У него капюшон надвинут на лоб, и свитер закрывает подбородок.
Платок закрывает подбородок и рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промаринованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые линии, а какие ещё могут быть цвета поверх чёрной кожи дроу, частично закрывали подбородок, зону под её хризоберилловыми глазами и дальше загибались на щеках к вискам.
Оруженосец подтянул ремешки капюшона, закрывая подбородок рыцаря, поправил стальной наносник с петлёй для крепления на шлеме.
Густая неухоженная борода закрывала подбородок и рот, над которым нависал большой нос.
Узкая белая спина, очень чётко очерченная, слегка изогнутая, одно плечо закрывает подбородок и чуть приподнято, видимая часть лица уже более мягкая, уже слегка не в фокусе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрывать подбородок»

  • Пришел длинный и длинноволосый молодой человек с шишкой на лбу, с красным, пышным галстуком на тонкой шее; галстук, закрывая подбородок, сокращал, а пряди темных, прямых волос уродливо суживали это странно-желтое лицо, на котором широкий нос казался чужим. Глаза у него были небольшие, кругленькие, говоря, он сладостно мигал и улыбался снисходительно.
  • Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух.
  • Райский сидел целый час как убитый над обрывом, на траве, положив подбородок на колени и закрыв голову руками. Все стонало в нем. Он страшной мукой платил за свой великодушный порыв, страдая, сначала за Веру, потом за себя, кляня себя за великодушие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрыть»

  • ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬ

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «закрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрыть»

ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить.

Все значения слова «закрыть»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к словосочетанию «закрывать подбородок»

Ассоциации к слову «закрыть»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я