Предложения со словосочетанием «закрутить в вихре»

А потом словно вспыхнула искра, и их обоих закрутило в вихре желания.
Молнию закрутило в вихрь и швырнуло в стену, а смерч, покачнувшись, двинулся в направлении поднявшейся на ноги противницы.
Мои чувства были подобны множеству осенних листьев, которые сильный ветер закрутил в вихре.
И вот однажды его закрутило в вихре страстей.
А я тут летаю, мечтаю, а они меня ждут – и знакомое чувство вины стало таким сильным и невыносимым, что ветер сомнений развернул её ступу, закрутил в вихре разочарований и понёс назад домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня тут же закрутило в вихре света, луч тепла и неизвестности пронзили моё тело.
Вот и теперь её снова закрутило в вихре чужого противостояния, и никому нет дела ни до её мнения, ни до её чувств.
Да, они сидели друг напротив друга, они были в ситуации непримиримого противоречия и напряжения, и всё же они были заложниками одной и той же исторической трагедии, их обоих закрутило в вихре истории и бросило одного в одном направлении, другую в другом, но ни один из них не был свободен, они оба – пленники, жертвы.
Всё жду, когда старые чувства вспыхнут, закружат голову, закрутят в вихре эмоций.
Но к этому моменту случайности набрали скорость, как ураган, проносящийся по центральной территории страны, и нас, словно пару пасущихся коров, просто закрутило в вихре.
Он радовался, что так ловко закрутил в вихре вальса влиятельных людей, которые мудро отвели ему место первого среди равных, и это, конечно же, льстило и поднимало самооценку.
Как в его ушах раздаётся жуткий и нестерпимый гул, а голову начинает дико и до изнеможения крутить, будто его закрутило в вихре смерча.
Всё оживилось, засуетилось, завелось как на карусели и закрутило в вихре восторженных взглядов, и величественных отзывов, и слов благодарности…
Дальше нас закрутило в вихре любовной страсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрутить в вихре»

  • Между тем из своей комнаты выбежала Сова, забыв снять папильотки, в которые всегда закручивала свои жиденькие волосы на ночь, a из противоположной половины дома вихрем неслась Анна Андреевна, истерически выкрикивая:
  • И поступили в комсомол. Я удрала из дому пятнадцати лет, как только кончила семилетку. Жизнь вихрем закрутила меня. Целый приключенческий роман можно бы написать из того, что я переиспытала с пятнадцати лет до последнего года, когда поступила в МВТУ. Кем я ни была: библиотекарем, бандитом, комиссаром здравоохранения, статистиком. И где я ни побывала: на Амуре, на Мурмане, в Голодной степи. Больше всего полюбила зной зауральских пустынь, хотя больше всего вынесла там страданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрутить»

  • ЗАКРУТИ́ТЬ1, -кручу́, -кру́тишь; прич. страд. прош. закру́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. закручивать). 1. перех. Крутя, свернуть, завить что-л.

    ЗАКРУТИ́ТЬ2, -кручу́, -кру́тишь; сов. Разг. Начать крутить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРУТИТЬ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрутить»

ЗАКРУТИ́ТЬ1, -кручу́, -кру́тишь; прич. страд. прош. закру́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. закручивать). 1. перех. Крутя, свернуть, завить что-л.

ЗАКРУТИ́ТЬ2, -кручу́, -кру́тишь; сов. Разг. Начать крутить.

Все значения слова «закрутить»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к слову «закрутить»

Синонимы к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «закрутить»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я