Предложения со словосочетанием «закрепить знакомство»

Как ещё закрепить знакомство взрослым дядькам, если не за рюмкой «чая»?
– Марина, – женщина улыбнулась. – Я ваша новая соседка, – она протянула мальчугану руку, желая закрепить знакомство рукопожатием.
– Убеждаю отца и почти сама верю в сказанное собой.– У тебя они уже вроде как появились, поэтому нужно закрепить знакомства.
Каждый стремился сказать ей на прощанье комплимент, как-то закрепить знакомство, сыпались приглашения в гости, в театр, на концерт, на верховую прогулку, предложение принять участие в ближайшем благотворительном концерте и так далее…
Хотелось закрепить знакомство, поэтому требовалось попрощаться лично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приручённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А кто? – устремился продолжить и закрепить знакомство есаул.
Бойко и весело на ходу они приветствовали девушку, и он успел пожалеть, что ему не хватило пяти минут закрепить знакомство, притопали так не вовремя.
– Так как мы теперь знаем имена друг друга, осталось закрепить знакомство.
– По-моему, нам надо закрепить знакомство чашечкой хорошего кофе. У меня марокканский. Вы как насчёт марокканского, сэр?
Но просто познакомиться мало – нужно обязательно закрепить знакомство, сделаться полезным в будущем, иначе «контакт» не работал, простаивал.
Если бог поможет ему и на этот раз, он жадно поест, как бывало во времена голодной юности, выпьет немного вина и разыщет ту певичку из мюзик-холла, с которой он вcтретился в прошлый приезд, но не смог закрепить знакомства: из-за этой бродячей жизни ни на что времени не хватает!
– Мы закрепили знакомство рукопожатием.
Мне нужно закрепить знакомство с мужчиной, с которым я пойду дальше по жизни.

Значение слова «закрепить»

  • ЗАКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. закреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. закреплять). 1. Укрепить, прибив, привязав, зажав и т. п.; сделать неподвижным, устойчивым. Закрепить деталь на станке. Закрепить лыжи. Закрепить пески лесопосадками. Закрепить грунт замораживанием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЕПИТЬ

Значение слова «знакомство»

  • ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «закреплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрепить»

ЗАКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. закреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. закреплять). 1. Укрепить, прибив, привязав, зажав и т. п.; сделать неподвижным, устойчивым. Закрепить деталь на станке. Закрепить лыжи. Закрепить пески лесопосадками. Закрепить грунт замораживанием.

Все значения слова «закрепить»

Значение слова «знакомство»

ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство.

Все значения слова «знакомство»

Синонимы к словосочетанию «закрепить знакомство»

Ассоциации к слову «знакомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я