Предложения со словосочетанием «закатиться в угол»

Сжав челюсти до неестественной улыбки, страж взглянул на меня и отбросил разбитый флакон прочь – тот закатился в угол.
Разговор метался, как шарик для пинг-понга во встрече плохих игроков: то взлетал вверх, всё задирали головы и гадали, где же он опустится, то закатывался в угол, его находили, но не могли вспомнить счёт и чья подача.
Какую-то минуту все мячики находятся в воздухе, но вот один из них падает и закатывается в угол.
Голова упала на татами, и, подпрыгивая, как тыква, закатилась в угол, ударившись о старую вазу.
Оказалось, он закатился в угол тележки тягача, на котором доставляют вещи из самолёта и работники его не увидели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салицилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дротик оттолкнулся от его ноги и закатился в угол за кресло.
Рука его, державшая крестик, бессильно растянулась в сторону, и подарок матери закатился в угол и упал в маленькое углубление, прогрызанное когда-то мышами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закатиться в угол»

  • — Садовник спал там где-то в углу и будто все видел и слышал. Он молчал, боялся, был крепостной… А эта пьяная баба, его вдова, от него слышала — и болтает… Разумеется, вздор — кто поверит! я первая говорю: ложь, ложь! эта святая, почтенная Татьяна Марковна!.. — Крицкая закатилась опять смехом и вдруг сдержалась. — Но что с вами? Allons donc, oubliez tout! Vive la joie! [Забудьте все! Да здравствует веселье! (фр.)] — сказала она. — Что вы нахмурились? перестаньте. Я велю еще подать вина!
  • День был ясный, и я знал, что в четвертом часу, когда солнце будет закатываться, то косой красный луч его ударит прямо в угол моей стены и ярким пятном осветит это место.
  • — Они шли… — говорил он, торопясь и захлебываясь, указывая пальцем на умирающего попку, — они шли, значит, а она… то есть кошка, значит, как шастнет из-за угла-то… Ну, я и того… камнем… А она… задави ее телега, как хватит… да бегом, да бегом… А у них уж, глядишь, и глазки закатились и головка на сторону… Известно, кошка… ни кто другой… Ну, тут я опять камнем… Ей в ногу угодил… На трех лапах ушла, а их бросила поперек дорожки… Мы и подняли, значит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закатиться»

  • ЗАКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. закатываться2). 1. Катясь, попасть куда-л. Мяч закатился под кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТИТЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «закатываться»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закатиться»

ЗАКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. закатываться2). 1. Катясь, попасть куда-л. Мяч закатился под кровать.

Все значения слова «закатиться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «закатиться в угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я