Карта словосочетания «зайти в тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти в тень»

Мы зашли в тень беседки и расположились на лавочках.
Они зашли в тень крытой пальмовыми листьями улицы, торговец свалил на сковороду несколько приправленных травами рыбин.
Мы зашли в тень деревьев и вдруг оказались у ворот, которые при нашем приближении стали отворяться, приглашая внутрь этого замка.
Он медленно повернулся и зашёл в тень первым.
В этот самый момент мы зашли в тень высоких тополей, которая кажущимся бесконечным коридором, уходила далеко вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воин зашёл в тень и прислонился спиной к холодной бетонной стене.
Когда она зашла в тень арки здания, всё вернулось в движение.
И мы зашли в тень большого камня, лежащего на берегу реки.
Наша героиня с родителями осталась ждать автобус, зайдя в тень маленькой остановки, которая практически прижималась к горе.
– Прячьтесь… – шепнул он и все четверо зашли в тень.
Поэтому зашла в тень и шагнула на другой край.
Такое удивительное сочетание встречается только на северах, где воздух высушен устойчивыми морозами: пока стоишь на солнце, почти жарко, а стоит чуть зайти в тень самолёта – и моментально замерзаешь.
Собака зашла в тень леса и потоптавшись, улеглась в траву, давая человеку возможность отдохнуть.
Светловолосый зашёл в тень за дерево, встав вполоборота – так, чтобы не быть замеченным.
Они снова зашли в тень, и он приложил палец к её губам, предвосхищая её желание заговорить.
Едва человек зашёл в тень, лейтенант нанёс ему резкий тяжёлый удар в челюсть.
Лысый сноровисто сдёрнул рюкзак, отстегнул с его боковины нелепый с виду свёрток-курдюк защитного цвета, оглянулся, зашёл в тень стены, бросил курдюк на песок и небрежно ткнул носом ботинка.
Она коротко кивнула. Мы зашли в тень оружейной, и я наконец перестал жмуриться от яркого света.
Солнце нещадно пекло прямо в макушку, вызывая желание зайти в тень.
– Я тебе больше скажу, это кладбище вообще не подходит для ритуалов, так что, скорее всего, здесь не наши клиенты, – я поторопилась зайти в тень старых каштанов, из которых состояли здешние аллеи.
И когда та, в лучах заката, зашла в тень бора, его взору чётко представилось, что старуха тут же выросла, приобретя черты присущие исключительно молодой девушке: длинные ноги, широкие бёдра, тонкая талия и распущенные вороные волосы!
Мы зашли в тень широких, сплетённых друг с другом крон деревьев.
За несколько лет иностранец стал частью тёмного подвала, он мог зайти в тень и чувствовать людей, сидящих в другой части зала, он слышал их разговоры и мысли.
Морозы и распутица уже позади, но по-настоящему тепло только на солнце, стоит зайти в тень, как тут же ощущается стылость, идущая от земли и стен.
А мы с тобой зайдём в тень деревьев, укроемся в листве и тихо-тихо поласкаем друг друга.
На солнце почти жарко. Небо ярко-синее и чистое. Но стоит нам зайти в тень деревьев рядом с продуктовым магазином, как сразу становится прохладно и влажно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти в тень»

  • После короткого совещания — вдоль ли, поперек ли ходить — Прохор Ермилин, тоже известный косец, огромный, черноватый мужик, пошел передом. Он прошел ряд вперед, повернулся назад и отвалил, и все стали выравниваться за ним, ходя под гору по лощине и на гору под самую опушку леса. Солнце зашло за лес. Роса уже пала, и косцы только на горке были на солнце, а в низу, по которому поднимался пар, и на той стороне шли в свежей, росистой тени. Работа кипела.
  • Все это мне приходило в голову, когда я шел под тенью акаций, миртов и банианов; между ними видны кое-где пальмы. Я заходил в сторону, шевелил в кустах, разводил листья, смотрел на ползучие растения и потом бежал догонять товарищей.
  • Мне случалось заходить в такие лесистые, глухие овраги, и не скоро уходил я: там наверху еще жарко; летнее солнце клонится к западу, ярко освещены им до половины нагорные деревья, ветерок звучно перебирает листьями, а здесь, внизу, — густая тень, сумерки, прохлада, тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «зайти в тень»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я